Subscribe.ru

Операция "Ликвидация"

Операция "Ликвидация"

По информации «Ведомостей», миллиардер хочет продать все российские активы. Forbes подвел итоги хозяйственной деятельности миллиардера за последние 10 лет

По данным газеты «Ведомости», группа «Онэксим» Михаила Прохорова ведет переговоры о продаже российских активов. Эту информацию изданию подтвердили два собеседника в структурах группы, знакомый Прохорова и потенциальный покупатель одной из компаний. По словам источника Forbes, менеджеры «Онэксима» в кулуарах Международного финансового конгресса подтверждали возможную продажу финансовых и страховых активов.

Гендиректор группы Дмитрий Разумов заявил РБК, что «Онэксим» ведет переговоры о судьбе своих активов, но это не повод говорить об их распродаже. «Делать на основании факта переговоров вывод о «распродаже всех активов в России» не корректно. Никаких «решений» на эту тему нами не принималось», — прокомментировал Разумов.

Решение миллиардера может быть связано с давлением, которое в последние месяцы оказывалось на его бизнес. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал подобное предположение глупостью.

14 апреля 2016 года в день «прямой линии» президента Владимира Путина сотрудники ФСБ неожиданно наведались в главный офис группы «Онэксим». По сообщениям очевидцев, здание на Тверском бульваре оцепили силовики в шлемах и бронежилетах, а в офисе хозяйничали люди в скрывающих лица масках. По данным Reuters, в операции были задействованы около 200 человек.

В рамках расследования уголовного дела, касающегося питерского банка «Таврический», проверялись «сведения о возможном уклонении от уплаты налогов и сборов», сообщала пресс-служба ФСБ. Совместно с Федеральной налоговой службой были проведены «выемки и обследования помещений, занимаемых компаниями группы «Онэксим» и аффилированными с ней юридическими лицами», в том числе в банках «Ренессанс Кредит» и «Международный финансовый клуб» (МФК), который около года санирует «Таврический».

«В результате первичных мероприятий получены сведения о нарушении рядом коммерческих структур требований налогового законодательства. Изъятая при этом документация передана для дальнейшего исследования специалистами с целью принятия соответствующих процессуальных мер», — отчиталась ФСБ.

«Группа «Онэксим» ведет свою деятельность в точном соответствии с российским законодательством. Мы готовы предоставить органам всю необходимую информацию и оказать необходимое содействие», — был краток в тот день представитель компании Прохорова.

Представитель МФК заявил, что визит сотрудников ФБС и ФНС был связан с делами «Таврического», которые относятся к периоду 2013 года, когда банк принадлежал другим акционерам.

Источник Forbes, близкий к правоохранительным органам, высказал тогда мнение, что с учетом масштаба следственных действий претензии могут возникнуть не только к другим компаниям Прохорова, но и к нему лично.

Несколько источников Forbes говорили ранее, что в 2013 году — на пике политической активности Прохорова — было заведено несколько «экономических» уголовных дел, связанных с активами, которыми он владел. Сам бизнесмен осенью 2015 года в разговоре с журналистом Forbes опровергал эту информацию.

Визитеры из ФСБ и ФНС побывали также в помещениях, занимаемых страховой компанией «Согласие» и электрогенерирующей «Квадрой». «Интерфакс» связывал произошедшее с «выводом средств в офшоры». А источники нескольких СМИ утверждали, что таким образом от Прохорова требует продать медийный холдинг РБК, который за последние пару лет стал слишком влиятельным и оппозиционно настроенным.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя следственные действия в «Онэксиме», тогда заявил, что связывать их с Кремлем и редакционной деятельностью РБК «абсолютно неуместно«. Однако через месяц стало известно, что столичная полиция возбудила уголовное дело по факту хищения акций компании «Байт-Телеком» у бизнесмена, заявлявшего о финансовых претензиях к РБК. А на следующий день РБК сообщило об увольнении трех ведущих редакторов: шеф-редактора холдинга Елизаветы Осетинской, главного редактора газеты Максима Солюса и главного редактора информационного агентства Романа Баданина.

Вскоре как из рога изобилия посыпались сообщения о возможной продаже Прохоровым ключевых активов и отставках топ-менеджеров его компаний.

В конце мая «Ренессанс капитал» сообщил об отставке Игоря Вайна с поста председателя правления. А в первый день лета Bloomberg со ссылкой на источники передал, что «Онэксим» ведет переговоры о продаже доли в «Уралкалии». На следующий день стало известно, что из МФК уходит председатель правления Оксана Лифар.

Через неделю Reuters сообщило, что «Онэксим» готовится продать «Квадру», а еще через две был арестован глава совета директоров энергокомпании Евгений Дод — по делу о мошенничестве с премией на предыдущем месте работы, во главе госкомпании «Русгидро».

Активами 50-летнего миллиардера-холостяка управляет группа «Онэксим», называющая себя одной из ведущих российских частных инвестиционных групп. Она была создана в 2007 году в результате раздела активов холдинга «Интеррос» между Прохоровым и Владимиром Потаниным 4, с которым они бок о бок делали деньги на протяжении полутора десятка лет.

"Онэксим" владеет горнорудными активами ("Уралкалий", UC Rusal, "Интергео"), финансовыми (банки «Ренессанс Капитал», «Ренессанс Кредит» и «Международный финансовый клуб», страховая компания «Согласие»), электрогенерирующей компанией "Квадра", девелопером "Опин" и медиахолдингом РБК. Американской спортивной "дочке" "Онэксима" также принадлежит играющий в NBA баскетбольный клуб Brooklyn Nets и ее домашняя арена Barclays Center.

Впервые в рейтинг Forbes Прохоров, заработавший первые деньги на изготовлении «вареной» джинсовой ткани, попал в 2005 году с оценкой состояния $4,7 млрд. Оно росло три года подряд, достигнув пика на уровне $22,6 млрд к началу 2008 года. Из-за разразившегося мирового финансового кризиса в следующем году состояние Прохорова сжалось более чем вдвое — до $9,5 млрд. Это, однако, не помешало ему возглавить рейтинг Forbes: помогла, вероятно, самая удачная в его жизни сделка — продажа перед самым кризисом, на пике капитализации 25% акций "Норильского никеля" Олегу Дерипаске 41, который хотел объединить компанию с "Русалом".

На начало 2016 года Forbes оценивал активы Прохорова в $7,6 млрд — столько же они стоили и 10 лет назад. При оценке состояний Forbes старается быть консервативным и оценивать собственность по принципу «как минимум не дешевле». Но какова «ликвидационная» стоимость российских активов Прохорова? Сколько он мог бы выручить, решив продать все активы, — в фотогалерее Forbes.

---------