Subscribe.ru

Трудности роста

Трудности роста

В голове современных родителей царит такой же дикий кавардак, как и сотни лет назад.

В XVII веке младенцев в Европе свивали — пеленали в многометровые полосы ткани, чтобы ребёнок становился прямым и твёрдым, как полено. Свивальники скалывали булавками, которые часто впивались в кожу, и меняли раз в неделю. На детский плач внимания не обращали — якобы при плаче развиваются лёгкие. К началу XIX века свивание вышло из моды, но в России продержалось до 20‑х годов XX века.

Тогда же, в XVII веке, детей беспощадно кутали и держали как можно ближе к очагу, завалив одеялами и тряпьём. Ещё считалось, что дети не должны ползать — это унижает человеческое достоинство, поэтому малышей ставили на ноги с двух-трёх месяцев. Для этого было придумано что-то вроде пенька с дырой посередине. В отверстие вставлялся младенец, который был вынужден стоять на подсекающихся ножках часами — пока не терял сознание. Ещё дети были сосудами греха, каковой полагалось выбивать и искоренять. Иногда ценой жизни самого ребёнка.

С XVIII века детей, наоборот, стали закалять — и обливания ледяной водой унесли не меньше жизней, чем адская духота предыдущих столетий. В XIX веке младенцев причислили к лику ангелов и стали рьяно бороться за их чистоту. Маленьким девочкам даже запрещалось качаться на качелях и скакать на лошадках-палочках. Ведь это могло растлить невинных малюток! Я уж не говорю о том, что с коликами и плохим сном боролись сначала при помощи алкоголя (как можно вырастить ребёнка без графинчика джина?), а потом настойками, содержащими опиум. Настойки продавались в аптеках и считались незаменимыми помощниками мам.

Ужас, правда?

А что сегодня? Отказ от антибиотиков и прививок, грудное вскармливание до школы, закаливание, укутывание, гнездование... В голове современных родителей царит такой же дикий кавардак, как и сотни лет назад. Педиатры, впрочем, тоже ушли недалеко. Младенцев то поят кефиром, то не поят ничем, даже водой, — но главное, что все желают детям только самого лучшего.

И единственное, что радует, — несмотря на все наши взрослые глупости и предрассудки, дети всё равно вырастают. Уж не знаю, правда, как им это удаётся.

Автор: Марина Степнова

---------