Subscribe.ru

Реагируют ли дети на погоду?

Реагируют ли дети на погоду

Давно известно, что дети гораздо более метеочувствительны, чем взрослые. Статистики утверждают, что более 60% малышей в возрасте до пяти лет зависят от погоды и её изменений. Кроме того, маленькие городские жители страдают от этой напасти примерно в три раза чаще, чем сельские.

Что же так сильно влияет на детей? Кто особенно метеочувствителен и как с этим бороться?

Полгода плохая погода

Специалисты заметили, что сильнее всего изменения погоды влияют на новорождённых и младенцев до года, причём тяжелее других приходится недоношенным детям и тем, кто появился на свет при помощи кесарева сечения. Крохи не без труда адаптируются к жизни вне безопасной, тёплой и комфортной водной среды, а тут ещё и наш неустойчивый климат (примерно каждый пятый день метеорологи называют неблагоприятным по тем или иным причинам). Вот и страдают малыши, а вместе с ними и их родные.

Что влияет на детей?

Температура воздуха

Важны не жара или мороз сами по себе, а резкий перепад температур в течение суток или между ними. Большая разница между дневной и ночной температурами или резкая смена погоды оказывают неблагоприятное воздействие на метеочувствительных людей – как детей, так и взрослых.

Атмосферное давление

Средняя, комфортная для человека величина – 760 мм ртутного столба. Но в наших широтах такое давление бывает далеко не каждый день. Проницаемость кровеносных сосудов у малышей выше, чем у взрослых. Поэтому перепады атмосферного давления сильно влияют и на давление в детской кровеносной системе. А это чревато плохим самочувствием: головными болями, головокружениями, слабостью.

Влажность воздуха

Этот фактор тоже важен для нашего состояния. Избыточное потоотделение при резком понижении влажности может привести к сгущению крови и, как следствие, к ухудшению кровообращения и изменению сердечного ритма. Резкое повышение влажности ничуть не лучше: в жару чревато перегревом и тепловым ударом, а в холод – переохлаждением.

Скорость и сила ветра

Ветер влияет на неокрепшую ещё нервную систему малышей. В холодные и влажные ветреные дни отмечаются повышение возбудимости, появление тревоги, нарушения сна. Врачи называют такое состояние метеоневрозом.

Магнитные бури

Мы, взрослые, относительно крепкие и здоровые люди, часто относимся к термину «магнитные бури» с иронией. Мол, страшилки для бабушек. Однако учёные уверены, что магнитные бури влияют на нервную систему малышей очень даже сильно: вызывают длительный (от 3 до 6 часов) стресс. Раздражительность, неуравновешенность и капризы детей в такие дни – не выдумка. Причём последствия магнитных бурь могут сказываться на крохах на протяжении нескольких дней.

Какие же дети наиболее метеозависмы?

Ответ на этот вопрос простой – не самые здоровые дети. Если вы замечаете, что изменения погоды влияют на малыша слишком сильно, то обязательно обследуйте ребёнка. Ведь значительная метеочувствительность часто бывает связана с какими-либо заболеваниями, о которых мы можем даже и не догадываться.

Что чаще всего беспокоит метеочувствительных детей?

Головная боль

Обострение хронических заболеваний

«Метеозависимые» заболевания

О каких же заболеваниях может сигнализировать и к обострению каких «болячек» может приводить метеочувствительность ребёнка?

Ревматизм

Дети, страдающие от ревматизма, нередко остро реагируют на изменения погоды. Если малыш часто жалуется на боль в ножках, не списывайте это на усталость после напряжённого дня, обязательно обследуйте его.

Заболевания сердечнососудистой системы

Врождённые пороки сердца, вегетососудистая дистония, повышенное внутричерепное давление приводят к тому, что ребёнок плохо переносит резкие перепады температуры или атмосферного давления, а так же и сильный ветер.

Если ваш ребёнок страдает этими заболеваниями, следите за тем, чтобы он не слишком долго бывал как на морозе, так и на жаре. Малышам с повышенным внутричерепным давлением приходится несладко при резкой смене погоды, в периоды перед грозами. В такие дни будьте к ним особенно внимательны и даже снисходительны. Ведь капризы и плохое настроение в это время, скорее всего, происходят не от дурного характера, а именно от нездоровья.

Кожные заболевания

Дерматиты и экземы обостряются поздней осенью и зимой, в холода, особенно при повышенной влажности воздуха и резкой смене погоды.

Органы пищеварения

Желудочно-кишечный тракт страдает и в летний, и в осенний периоды. Именно в это время встревоженные родители чаще приводят детей к врачам с жалобами на проявления гастрита и дискинезии желчевыводящих путей.

Заболевания почек

Зима и весна – время обострения болезней почек. «Виноваты» в этом повышенная влажность и низкая температура воздуха. А в результате – расстройство мочеиспускания, боли в животе и спине (сигнал о проблемах с почками), осложнение нефрита и гломерулонефрита, интоксикация организма.

Заболевания органов дыхания

Борьба атмосферных фронтов, резкие перепады давления, повышенная влажность и пониженное содержание кислорода в воздухе особенно сказываются на детях с заболеваниями дыхательного аппарата. У них сразу появляются вялость, слабость, одышка и кашель. Маленькие астматики могут жаловаться на чувство стеснения в груди. Вполне вероятно появление и других тревожных симптомов: свистящего дыхания, бледности кожи, холодного пота. В такие дни возможны даже бронхоспазматические приступы. Поэтому родителям малышей с заболеваниями органов дыхания нужно быть особенно внимательными к своим детям в неблагоприятные погодные периоды.

Неврологические проблемы и нарушения в психоэмоциональной сфере

Дети с синдромом дефицита внимания (СДВ, СДВГ), гиперактивностью и другими неврологическими проблемами тоже страдают повышенной метеочувствительностью и зависимостью от изменений погоды. Если такой ребёнок вдруг стал более возбудимым или, наоборот, подавленным и усталым, обязательно обратите внимание на то, что происходит на улице. Скорее всего, чадо нужно не ругать, а жалеть. Ведь и ему самому нелегко, когда даже погода «против» него.

SOS! На помощь!

Неужели никак нельзя помочь погодным страдальцам?

Специалисты уверены, что можно и нужно.

Для начала необходимо внимательно присмотреться к ребёнку. Уже доказано, что метеочувствительные люди могут «предчувствовать» изменения погоды даже за несколько дней. Связано это с гиперчувствительностью к инфразвуковым и электромагнитным колебаниям. Именно эта довольно распространённая особенность позволяет некоторым из нас «предчувствовать» изменения погоды. Поэтому, прежде чем сердиться и жаловаться на капризы малыша, лучше вспомните прогнозы синоптиков на ближайшее время.

Лучше поможет понять детей и знание о том, что метеочувствительность частенько передаётся по наследству. Если вы ощущаете себя разбитыми и усталыми безо всяких видимых причин, то, возможно, ваш ребёнок ощущает то же самое, только острее, поскольку он ещё совсем мал и сильнее взрослых подвержен влиянию погоды.

В семье растёт малыш с хроническими заболеваниями? Обсудите с лечащими врачами сезонную профилактику. Детям с психоэмоциональными проблемами и повышенной возбудимостью помогут назначенные докторами успокаивающие препараты и/или физиотерапевтические процедуры.

Однако в арсенале родителей метеочувствительных детей должны быть не только медикаментозные методы воздействия. Многое можем сделать и мы сами.

Что же поможет нашим страдальцам?

Ванны с травами (пустырником, ромашкой, душицей, валерианой) и другие водные процедуры

Массаж

Общая спокойная, умиротворяющая атмосфера в доме. Исключите громкие звуки, возбуждающие телевизионные передачи и мультфильмы, общение с незнакомыми людьми и т.д.

Регулярное проветривание квартиры и чистота в доме

Длительные и частые прогулки. Причём гулять в морозную сухую и ясную погоду гораздо полезнее и безопаснее, чем в оттепель или при мокром снеге

Сон на свежем воздухе

Солнечные и воздушные ванны (они должны быть регулярными и приниматься в соответствии с рекомендациями врачей)

Закаливание

Спорт

Всё вышеперечисленное может показаться очевидным и малозначимым. Но это не так. Вернее, всё это действительно очевидно и известно абсолютно всем. Но, тем не менее, всё это и очень действенно и полезно. Ведь и про то, что нужно регулярно мыть руки, знает каждый из нас. А польза этой процедуры – неоспорима. Так и с нашими советами. Знакомы и понятны всем. Однако очень действенны. Главное, делать всё это регулярно. И результат обязательно будет. Спортивные и закалённые дети реже болеют, лучше развиваются и психика их гораздо более устойчива. Таких плохой погодой не испугаешь.

Автор статьи: Яна Перепечина

---------