Первый год жизни – это пора гастрономических открытий. Сначала малышу знаком только вкус маминого молока. Но долго так продолжаться не может – ведь ребенок должен привыкать к взрослой пище. И поэтому в его рационе постепенно появляются совсем незнакомые блюда: сначала каши, а потом овощные и фруктовые пюре и мясо. Введение всех этих прикормов должно подчиняться трем основным правилам. Во-первых, ребенку ни в коем случае нельзя давать одновременно два новых продукта. Во-вторых, знакомство с пищей нужно проводить постепенно, ежедневно прибавляя несколько граммов к первоначальному объему. Так что в общей сложности процесс «нововведения» должен занимать не менее двух недель. В-третьих, родителям нужно вести специальный пищевой дневник, в котором указывать вид прикорма, его количество и последующую реакцию малыша. Эта предосторожность поможет быстро выявить аллерген и исключить из рациона непереносимый продукт. Тогда знакомство с пищей не вызовет никаких трудностей или осложнений. Итак, годовалый малыш ест почти как взрослый человек. В его рационе есть и белки, и жиры, и углеводы, и микроэлементы с витаминами.

Пока еще не диета

Теперь самое главное заключается в том, чтобы уравновесить между собой все эти компоненты питания. Часто молодые мамы делают одну и ту же ошибку – они дают малышу слишком много протеинов. Их избыток может привести ко многим неприятным последствиям в будущем, в частности к ожирению.

Молоко, творог, яйца, рыба, мясо – все это содержит изрядное количество белков. Они, конечно, необходимы растущему организму, но в то же время он нуждается и в других питательных веществах, в частности в витаминах. Их недостаток может вызвать массу неприятных последствий, бороться с которыми придется очень долго. Для того чтобы такие дефицитные состояния не возникали, питаться ребенку необходимо правильно.

Это значит, что как минимум одна трапеза должна состоять из фруктов. Гарнир к мясным блюдам надо приготовить из овощей, причем варить их нужно в эмалированной кастрюле, с плотной крышкой. И крышка эта должна быть непрозрачной, чтобы свет не разрушал содержащиеся в продуктах витамины. В довесок к фруктам и овощам малышу необходимо получать и соки. Лишь в этом случае питание будет считаться не только полноценным, но и сбалансированным.

Не случайно в настоящее время созданы специальные смеси для детей второго года жизни с оптимальным содержанием протеинов, микроэлементов и витаминов.

Сбалансированность и отсутствие избыточной белковой нагрузки – одно из самых важных требований, которые современные педиатры предъявляют к мамам.