Subscribe.ru

Что делать, если ребенок часто болеет

Что делать, если ребенок часто болеет

Если простуды преследуют ребёнка постоянно, никакими лекарствами эту проблему не решить. Нужно менять образ жизни. Посмотрите критическим взглядом вокруг, правильно ли вы живёте?

Наш эксперт – педиатр, кандидат меди­цинских наук Евгений Комаровский.

Одежда

Не кутайте! Потливость вызывает болезни чаще, чем переохлаждение. На ребёнке не должно быть больше предметов одежды, чем на родителях.

Жильё

В детской комнате не должно быть накопителей пыли (множества мягких игрушек, ковров…). Почаще проветривайте её и проводите влажную уборку. Идеальная ночная температура в комнате – 18 °C, влажность – 50–70%.

Летом

Ребёнок должен отдохнуть от контактов с людьми, от городского воздуха, хлорированной воды и бытовой химии. Отдых «на морях» не имеет к оздоровлению никакого отношения, поскольку большинство вредных факторов сохраняется плюс общественное питание и худшие жилищные условия. Идеальный отдых для часто болеющих детей – деревня или дача, надувной бассейн с водой, горка песка, сам в трусах и босиком. Ребёнок, который скачет из воды в песок, выпрашивает еду и дышит свежим воздухом, за 3–4 недели восстанавливает иммунитет.

Питание

Никогда не заставляйте ребёнка есть. Пресекайте перекусы, не злоупотребляйте заморскими продуктами. На десерт давайте фрукты, сухофрукты, а не шоколадки. В качестве питья предлагайте минеральную воду, компоты, морсы, фруктовый чай комнатной температуры.

Спорт

Идеальны занятия на свежем воздухе. Часто болеющим детям не рекомендуется плавание в бассейне.

Прогулки

Ежедневные, активные, желательно перед ночным сном.

Кстати

Шесть продуктов, полезных при насморке:

вода с лимоном и мёдом;

травяной чай из ромашки, липы, мяты с мёдом;

настои из ягод шиповника, брусники, клюквы с добавлением мёда;

свежевыжатые соки (яблочные, цитрусовые, овощные) или фруктовые нектары (вода плюс свежевыжатый сок в соотношении 1:2 или 1:3);

каши (овсяная, гречневая, рисовая) на нежирном молоке;

нежирный куриный бульон.

Если ребёнок уже заболел:

ограничьте контакты с людьми;

чаще проветривайте и увлажняйте помещение – сухой воздух сам по себе раздражает слизистые;

давайте ребёнку больше пить;

удаляйте слизь из носа – маленькие дети не могут самостоятельно сморкаться, из-за чего слизь в носу накапливается и затрудняет дыхание. Пользоваться взрослыми системами для промывания носа можно не раньше, чем с 3 лет;

промывайте нос растворами морской воды или солёными растворами. Капли от насморка может назначать только врач.

---------