Ещё одно исследование учёных Лондонского университета доказало важность режима дня для детей. Малыши, которые ложатся спать в разное время, чаще капризничают. Пренебрежение чётким распорядком дня приводит к сбою биологических ритмов, а также к нарушению процессов созревания головного мозга, вследствие чего малыш теряет способность контролировать своё поведение.

Профессор Лондонского Университета Ивонн Келли утверждает: «Когда малыш изо дня в день ложится спать в разное время, он испытывает ощущения схожие с теми, которые возникают при смене часового пояса, а это отражается на повседневном поведении и на развитии крохи».

Проанализировав данные о 10 тысячах детей, учёные заключили, что режим сна фиксируется в три года, пять и семь лет. Опросив воспитателей и родителей малышей, специалисты пытались выявить особенности поведения крох.

Большинство трёхлеток ложились спать в разное время, тогда как в 7 лет практически половина ребят до 8.00 вечера были в своих кроватях. При этом после 9 часов вечера укладывались спать в основном дети из малообеспеченных семей.

Стоит отметить, что с возрастом поведенческих проблем у детей с нерегулярным режимом сна становилось больше. По сравнению со своими сверстниками такие малыши были гиперактивными, более эмоционально неуравновешенными и имели проблемы с общением. Однако, исправив режим дня, специалисты стали замечать значительные улучшения в поведении.

Эксперты отметили, что отрицательное воздействие отсутствия режима имеет свойство накапливаться. Следовательно, малыши начинают хуже себя вести, но радует, что данный процесс обратим. Если начать укладывать кроху в одно и то же время, проблем с поведением станет ощутимо меньше.