Subscribe.ru

Как выбрать репетитора по английскому ребёнку?

Как выбрать репетитора по английскому ребёнку

В современном мире английский язык является одним из наиболее распространённых языков в мире. Для того, чтобы вести активную социальную жизнь, без проблем узнавать что-то новое одним из первых, путешествовать, развиваться и иметь хороший заработок необходимо уметь говорить и писать на английском, в общем, знать его на достаточно высоком уровне.

Дети гораздо легче воспринимают новую информацию, поэтому важно начать изучение в раннем возрасте. Для того, чтобы обеспечить достойное будущее своему ребенку необходимо вложить деньги и время именно в образование. В этой статье мы расскажем, как выбрать репетитора по английскому языку для вашего ребенка, чтобы в будущем он поблагодарил вас за этот толчок к новым знаниям и возможностям.

Индивидуальные занятия наиболее эффективны и являются одним из лучших способов выучить иностранный язык, но, конечно же, в комбинации с другими методами.

Где искать преподавателя?


Преподаватели зачастую предлагают свои услуги именно в Интернете, поэтому и найти его можно именно там. Существует огромное количество платформ, которые предоставляют возможность выбрать репетитора не только по английскому языку. Также, преподаватели размещают свои анкеты в различных социальных сетях и на сайтах школ, которые специализируются на обучении английскому. В сети представлены сотни педагогов из разных городов и стран, которые готовы поделиться своими знаниями с вами или вашим ребёнком. Можно договориться о занятиях в режиме онлайн или во время личных встреч, главное, чтобы обеим сторонам было комфортно.

Итак, мы пришли к выводу, что найти преподавателя довольно таки просто, но теперь встаёт другой вопрос: как выбрать хорошего преподавателя, который сможет дать качественные знания ребёнку?

Выбор репетитора для ребёнка действительно очень важная и ответственная миссия, ведь нужно понимать какой человек будет общаться с вашим чадом, давать ему необходимую информацию, рассказывать новые и интересные вещи, мотивировать. А также, стоят ли услуги этого человека ваших денег и потраченного времени маленького студента. Плюс ко всему нужно определиться со своими критериями отбора. Из какой страны должен быть этот человек? На что в обучении вы хотите сделать акцент в первую очередь? Как часто должны проходить занятия? Ваши пожелания насчёт цены за час услуг репетитора и так далее.

Для того, чтобы помочь вам справиться с этой нелёгкой задачей, мы делимся с вами небольшим списком того, на что нужно обратить внимание при выборе репетитора английского языка для вашего ребёнка.

1. Образование


Это именно то, на что стоит обратить своё внимание в первую очередь. Нужно понимать, чему вашего ребёнка могут научить, а также, насколько профессиональной и качественной будет эта информация. Профильное образование – это очень важно, оно может быть лингвистическим, но на прямую связанным с языком, который преподаётся (переводчик, филолог английского языка, преподаватель английского языка). Диплом необходим, потому что есть риск попасть на человека, который просто хорошо знает английский язык или же на носителя языка, который также не сможет объяснить и разложить по полочкам предоставленный материал не то что ребёнку, но и взрослому человеку. Несмотря на то, что общаться, говорить и вести переписку с носителями изучаемого языка очень важно и эффективно во время обучения, для детей всё-таки стоит выбирать репетитора, который имеет навыки преподавания, дабы он умел заинтересовать ребёнка и грамотно обучить его новому.

2. Дополнительные языковые и педагогические сертификаты


Для репетитора сертификат – гарант качества, изучив который вы сможете убедиться в подлинности знаний преподавателя и качестве его образования. Важно ведь не только хорошо знать язык и уметь обучать, но и иметь документы, которые могут это подтвердить и дать ученику уверенность в том, что его знания будут стоить потраченных денег. Наличие педагогических сертификатов зависит от опыта работы, но для получения некоторых документов он всё-таки не является обязательным – берутся во внимание лишь знания преподавателя.

Ниже представлены сертификаты, наличие которых покажет компетентность педагога.

Языковые сертификаты: TOEFL (балл не ниже 120), CAE, CPE, IELTS (балл не ниже 8) – эти сертификаты доказывают, что репетитор знает английский язык на уровне С1 (Advanced) или выше.

Педагогические сертификаты:

    - TKT;

    - CELTA - право работать со взрослыми;

    - CELT-P - право на работу с учениками начальной школы;

    - CELT-S – право на преподавание в средней школе;

    - DELTA - ступень после CELTA, которая подтверждает высокий уровень владения разнообразными методиками преподавания конкретного языка. Хотя, стоит отметить, что репетиторов, которые имеют этот сертификат, очень мало, ведь в основном DELTA требуется для академических директоров языковых школ.

В целом, современные преподаватели давно уже не стоят на месте и развивают свои навыки всеми возможными способами: посещают дополнительные курсы, вебинары, семинары, общаются с заграничными коллегами и обмениваются опытом. Поэтому, обратите внимание на сертификаты, которые можно получить дополнительно, посещая упомянутые выше мероприятия. А также сделайте собственные выводы после личного общения, ведь компетентный преподаватель имеет широкий кругозор и транслирует его во время общения с кем-либо.

3. Возраст


Здесь всё зависит от ваших предпочтений и от комфорта вашего ребёнка. Вы его знаете как никто другой, именно поэтому вам предстоит выбор – молодой репетитор или всё-таки преподаватель с богатым многолетним опытом работы за плечами. Чаще всего, отдают предпочтение молодым учителям, так как у них более современные стратегии обучения студентов, в особенности детей, более лёгкое понимание специфики современного образование и методы, которые безусловно могут заинтересовать молодое поколение. Но, это совершенно не значит, что преподаватель постарше не сможет дать вашему ребёнку качественных знаний и у него обязательно будут скучные и неинтересные методы обучения. Всё зависит от человека, а не от его возраста, поэтому, делать выбор нужно опираясь лишь на ваши пожелания.

4. Опыт работы


В предыдущем абзаце уже упоминалось об опыте работы, но всё же рассмотрим его детальнее. Это, конечно же, не самый основной пункт, на который следует обратить внимание при выборе репетитора для ребёнка. Опыт работы не всегда является гарантом обучения на должном уровне. Иногда происходит так, что преподаватель, имеющий весомый стаж работы, прекращает совершенствовать свои знания и преуспевать в развитии современных языковых навыков, именно поэтому, может случиться так, что репетитор будет обучать вашего ребёнка по устарелой программе и с помощью методов, которые уже давно перестали быть актуальными. Очевидно, что хороший преподаватель – это опытный преподаватель, но, далеко не всегда. Лучше всё-таки пообщаться лично, сделать выводы, уточнив не только опыт работы, но и предлагаемые методы обучения ребёнка, а также уровень понимания современных тенденций в изучении английского языка, разговорных сокращений и молодёжного сленга.

5. Материалы, с которыми работает преподаватель


Книги, учебники, рабочие тетради, словари – это основа основ изучения любого языка. Но, важно обращать внимание на то, какого они года выпуска и подходят ли для возраста конкретного ребёнка, и сейчас идёт речь не только об уровне английского. В детских книгах и тетрадях всё гораздо красочнее и проще: картинки, рисунки, стихи, песни, мальчик Том – хороший преподаватель это понимает и подбирает тетради именно для вашего ребёнка, его интересов и его уровня знаний. Благо, на рынке сейчас представлено огромное количество материалов для обучения как детей, так и взрослых. Также, добросовестный репетитор найдёт мультфильмы и ютуб-каналы на английском языке, будет использовать игровые методики во время занятий, опираясь на предпочтения вашего ребёнка, дабы обучение было не только полезное, но и интересное. Учитель даст понять, что изучаемый язык – это увлекательно, поэтому уроки будут посещаться с огромным удовольствием.

6. Заинтересованность в развитии своих учеников


Каждый уважающий себя преподаватель сделает всё возможное для того, чтобы привить своему ученику безусловную любовь к изучаемому иностранному языку. Перед началом занятий учитель составит план обучения, сделает акцент на слабые стороны ученика, подберёт нужные и интересные материалы, возможно даже опираясь на какие-то пожелания родителя или ребёнка. Репетитор должен быть заинтересованным в прогрессе студента, а также составлять рекомендации по приумножению знаний внеурочное время, в быту, в общении, в играх и отдыхе. Поинтересуйтесь у преподавателя о его дальнейших действиях относительно обучения вашего ребёнка, плане работы, темах занятий, а также проконсультируйтесь по поводу того, как можно ввести английский язык в ежедневную рутину ребёнка, ведь находясь в окружении изучаемого языка, можно выучить его гораздо быстрее и не забыть со временем.

7. Отзывы


Поскольку преподавателя вы будете искать онлайн, узнать о нём нужную информацию не составит особого труда. Один из проверенных и самых простых методов – почитать отзывы. Они могут быть расположены под объявлениями об услугах и на личных страницах репетиторов в социальных сетях, а также на платформах и сайтах, благодаря которым вы узнали о преподавателе. Не поленитесь и прочитайте все отзывы, которые найдёте, так как мнения могут отличаться, а какому именно доверять – решать лишь вам. Обращайте внимание не только на образование, но и на личные характеристики и достижения педагога. Также на отзывы его студентов и их родителей: довольны ли они обучением, какие методы преподавания он использует, как относится к ученикам, хотят ли дети с ним заниматься и тому подобное. Уточните его рейтинг на сайте, если это возможно, сравните с рейтингом других преподавателей и проанализируйте по каким причинам они отличаются. Учитывайте мнение каждого по этому поводу, чтобы не ошибиться в своём выборе и не потратить деньги и время зря.

8. Характер и личные качества преподавателя


После того, как вы остановили свой выбор на конкретном человеке, необходимо лично с ним связаться для того, чтобы оговорить и уточнить все детали, которые касаются обучения вашего ребёнка. Для понимания того, какой человек в общении, нужно буквально 10-15 минут. Обсуждая с преподавателем все нюансы дальнейшего сотрудничества, обратите внимание на манеру речи, черты характера, общее поведение, уровень понимания поставленных задач и целей, отношение к детям, пунктуальность и вежливость. Никто не знает вашего ребёнка лучше, чем вы, поэтому сделайте вывод по поводу того, будет ли ему комфортно работать именно с этим репетитором английского, найдут ли они общий язык, понравится ли ребёнку этот человек, будет ли он его слушать и уважать, брать с него пример. Залог качественного обучения – это доверительные и хорошие отношения между педагогом и учеником, поэтому личные качества являются одним из важнейших ориентиров при выборе будущего преподавателя.

Задавайте вопросы


Выше мы уже упоминали на какие качества преподавателя стоит обратить внимание, опираясь на них стоит построить приблизительный план первого диалога. Чтобы не упустить все интересующие вас нюансы, составьте на листочке или в заметки телефона список нужных и важных для вас вопросов. Опыт преподавания, образование, планы, отношение к детям и многое другое – это то, что вам нужно и то, что важно для вас и вашего ребёнка. Ни в коем случае не стесняйтесь задавать вопросы, представьте, что вы проводите собеседование и уточните всё, что необходимо.

Расскажите о своём ребёнке


Для того, чтобы найти подход к вашему ребёнку репетитору необходимо знать о нём хотя бы что-то. Лучше всего также пройтись по некоторым пунктам:

    -   имя, возраст, пол;

    -   положительные и отрицательные черты характера;

    -   привычки;

    -   уровень коммуникабельности;

    -   восприятие, любимые игры и хобби;

    -   уровень преподавания английского в учебном заведении, количество уроков в неделю;

    -   уровень английского ребёнка.

Всё остальное преподаватель узнает самостоятельно в процессе знакомства, но видеть общую картину ему всё-таки необходимо, дабы подобрать методы и стратегию обучения.

Стоимость занятий


Обычно в объявлении указана цена за урок или час занятия. Цена зависит от многих аспектов – образование, опыт работы, сертификаты, количество учеников, отзывы. Например, студенты с небольшим опытом берут гораздо меньше, чем взрослые преподаватели, но при этом они могут иметь индивидуальные методы и подход к обучению. Принимайте решение исходя из того, какую сумму вы готовы потратить на образование вашего ребёнка. Также преподаватель подберёт обучающие материалы для ученика, учитывая ваши финансовые возможности. Решать на что конкретно делать акцент только вам. Из-за огромного количества объявлений об услугах репетитора можно без особого труда найти именно того, кто вам подходит по цене и другим важным качествам. С некоторыми репетиторами можно договориться о предоплате.

Количество занятий в неделю


Этот момент также обсуждается в личном разговоре с преподавателем. Важно озвучить свои пожелания и финансовые возможности. После первого занятия с ребенком репетитор будет рекомендовать количество занятий в неделю для достижения поставленных в обучении целей. Делать он это будет, конечно же, принимая во внимание ранее упомянутые вами просьбы.

Посетите первый урок своего ребёнка


Вы имеете полное право присутствовать на всех занятиях, но если на это нет времени, то обязательно побывайте лишь на самом первом. Сделать это нужно для понимания целостной картины: комфорт ребёнка, качество предлагаемой информации, отношение репетитора к ученику, методы обучения. Таким образом вы своими глазами увидите в каком формате проходят занятия и поймете стоит ли их продолжать. Но, не забывайте, что мешать учебному процессу ни в коем случае нельзя. Если есть вопросы или замечания, обсудите их с педагогом лично и после занятия.

Найти репетитора не сложно и если потратить на это силы и время, то можно сделать огромный вклад в будущее ребёнка. Через несколько лет вы обязательно услышите слова благодарности за подаренные знания и возможности, если сейчас активно займётесь образованием своего чада. От качественного образования напрямую зависит жизнь человека в дальнейшем. Не откладывайте на потом, найдите хорошего репетитора уже сейчас. Нужно отнестись к данному вопросу со всей серьезностью и вы никогда не пожалеете об этом вложении.

---------