Subscribe.ru

Рис по-тайски

Рис по-тайски

У меня сегодня день рождения. По этому поводу один из самых популярных вопросов звучит так: "А что ты будешь готовить на ужин" Рис по-тайски сегодня у нас будет на ужин. Ребята, самый обычный, быстрый, простой рис по-тайски. Без изысков и выкрутасов. Утром надо отвезти троих детей в школы, четвертую в сад, пятую, которая в гостях, таскать с собой.

Потом у Старшей во время уроков тренировка в бассейне - вовремя забрать из школы, отвезти к тренеру, вовремя забрать и вернуть в школу. У СуперСтаршей выступление на школьном утреннике - поприсутствовать. Сбегать в гороно - забрать справку о том, что моих детей приняли в новую школу, побежать в старую, подписать два обходных листа, забрать документы и личные дела, отнести в новый лицей. В полдень тренировка у моей спины. Потом танцы - сначала у Младшей, затем у Старшей.

Где-то между надо не забыть забрать из садика Новенькую. И не потерять при этом ту девочку, которая в гостях. И обедом ее покормить, наверное, не мешало бы. Плюс моя работа. Еще что-то есть из обязательного на завтра - не могу сейчас вспомнить, но дело не в этом. Вы всерьез считаете, что к вечеру я захочу еще что-то готовить или вообще праздновать?

Рис по-тайски - это очень вкусно, а кто не согласен, у нас дома есть холодильник, в холодильнике есть сало, в хлебнице - хлеб, голодными не будете. В общем, рассказываю, как готовлю это блюдо я.

Да, еще ремарка для тех, кто "а вот мы отдыхали в Таиланде, и там нас угощали сооооовсем другим рисом по-тайски". Охотно верю. Придите ко мне в гости - я вас угощу борщом. А потом сходите к бабе Соне, которая живет напротив - она тоже регулярно варит борщ. И, поверьте, то что мы нальем вам в тарелки, будет отличаться даже по цвету, но и то, и другое - это вкусный украинский борщ. Так же и с рисом по-тайски. Народное блюдо с массой вариаций, и все они имеют право на жизнь. И живут, что самое характерное!

Как готовить рис по-тайски Ингредиенты для риса по-тайски

300 г длиннозернистого риса;

500 г говяжьего фарша;

1 болгарский перец;

1 луковица;

1 ч. л. рыбного соуса;

2 зубчика чеснока;

1 ч. л. устричного соуса;

сок половины лимона;

соль, кориандр, черный перец, перец чили, кайенский перец, оливковое масло по вкусу.

Инструкция

На сковороде разогреваем оливковое масло, добавляем туда перец чили по вкусу.

Выкладываем фарш, обжариваем до серого цвета, в некоторых местах фарш может стать золотистым.

Добавляем нарезанный полукольцами лук, обжариваем до мягкости. Всыпаем мелко нарезанный болгарский перец, жарим еще минуты 3-4. Всыпаем соль, кайенский перец.

Вливаем соусы, при необходимости добавляем соль. Выдавливаем чеснок, вливаем лимонный сок, всыпаем молотый кориандр (правда, лучше свежие листочки кинзы), перемешиваем.

Параллельно отвариваем рис согласно инструкции на упаковке.

В каждую тарелку выкладываем порцию риса, добавляем фарш. И сразу подаем!

---------