Тесто для домашних чебуреков замешивают без яиц и молочных продуктов, на воде и растительном масле. И оно получается эластичным, легко поддается формовке, а после жарки приобретает необходимую нам текстуру - слегка слоистую и хрустящую. Главное точно соблюдать рецепт. Для начинки выбирайте зернистый творог. У творога приятный, слегка солоноватый сливочный вкус, и он отлично плавится при жарке. При желании модно добавить в начинку кусочки свежих или вяленых помидоров, паприку и зелень. За несколько часов до готовки творог переложите в сито, чтобы исключить попадание в начинку лишней жидкости.

Для рецепта чебуреков вам потребуется:

для теста:
масло растительное - 1 ст.л.
мука - 150г
соль - 1 щепотка
вода - 120 мл
для начинки:
творог зернистый - 200г
соль - по вкусу
масло растительное для жарки - 2-3 ст.л.

Рецепт приготовления чебуреков:

Насыпаем в миску подходящего размера муку и соль,

Наливаем воду и растительное масло.

Вымешиваем тесто. Оно должно держать форму, быть в меру плотным, но не тушим. Собираем тесто в комок, прикрываем салфеткой и оставляем при комнатной температуре на 30-35 минут.

Затем длим тесто на 6 примерно равных частей.

Из каждого формируем тонкую лепешку, раскатывая тесто скалкой.

Выкладываем на половину лепешки слегка подсоленный творог.

Тщательно защипываем края лепешки, чтобы творог не высыпался при жарке.

Выкладываем чебурек в глубокую сковороду или сотейник с горячим растительным маслом и жарим несколько минут с одной стороны, переворачиваем на вторую сторону и жарим до готовности. Подаем готовые домашние чебуреки с зернистым творогом незамедлительно, пока они горячие. Дополнительно к таким чебурекам можно приготовить овощной салат или просто подать свежие овощи и зелень. Приятного аппетита!