Subscribe.ru

7 продуктов, избавляющих от перегара

7 продуктов, избавляющих от перегара

Как замаскировать неприятный запах изо рта после бурной вечеринки? Оказывается, в этом могут помочь продукты, которые всегда есть на вашей кухне! От бдительного носа инспектора ГИБДД ваш вчерашний проступок, может, и не скрыть, но перед коллегами на работе вам краснеть не придется.

Причиной неприятного запаха изо рта после большого количества выпитого спиртного является этанол (он же винный и этиловый спирт). Попадая в организм, этанол оказывает токсический эффект на ряд органов человека, и основной удар на себя принимает печень — образуются продукты распада ацетальдегид и уксусная кислота. Они выводятся из организма всеми доступными ему способами, в том числе и через легкие, где токсичные яды смешиваются с кислородом. Запах выдыхаемого углекислого газа и называют перегаром. Избавиться от него непросто, пока алкоголь присутствует в крови, но минимизировать амбре, чтобы не отпугивать окружающих, помогут некоторые обычные продукты.

1. Кофе

От перегара избавит не капучино, а именно зерна кофе. Они содержат большое количество эфирных масел, которые на время (минут 30-40) замаскируют неприятный запах, если их пожевать. Используйте зерна темной обжарки, они легче отдают аромат. Чашечка эспрессо или американо тоже не повредит, но это лишь ускорит работу почек, не влияя на запах.

2. Мята

Любая зелень, будь-то петрушка, кинза, а уж тем более мята, содержит большое количество эфирных масел, которые освежат дыхание. Жевать можно не только листья растений, но и стебли, и корни, например, петрушки или сельдерея.

3. Чеснок

Любой неприятный запах отступает на фоне аромата чеснока. Он содержит не только специфические эфирные масла, но и серу, которая придает запаху особую стойкость. Осталось выбрать, чем благоухать — перегаром или чесноком.

4. Гвоздика

Согласитесь, гвоздику, как и любые другие специи, например, мускатный орех или кардамон, жевать намного приятнее, чем чеснок. Да и аромат от них гораздо приятнее. Чем дольше жуете — тем более стойким будет их запах. Только берегите зубы.

5. Лавровый лист

Выйти победителем из истории с неприятным запахом изо рта поможет лавровый лист. Нет, лавровый венок на работу надевать не стоит, а вот пожевать листик даврушки перед выходом из дома будет не лишним. Даже в засушеном виде лавр содержит большое количество ароматических масел, помогающих снова дышать полной грудью на окружающих людей.

6. Льняное масло

Нерафинированные растительные масла хорошо борются с запахом изо рта. Выпейте столовую ложку ароматного льняного, конопляного или масла грецкого ореха. На время запах от распада этанола в вашем организме будет нейтрализован.

7. Горчица

Получив удовольствие накануне, наутро можно немножко и пострадать: чайная ложка острой горчицы буквально "прошибает дух" и способна на время притушить ваше амбрэ. Только жевать надо тщательнее, тогда обмен веществ ускорится и перегар на некоторое время исчезнет.

---------