ИНГРЕДИЕНТЫ

Для тортильи с адыгейским сыром

1 тортилья
2 ломтика адыгейского сыра
1 печеный сладкий перец
небольшая горсть руколы
4 ст.л. йогурта
50 г оливок без косточек
1 луковица шалота
небольшой пучок петрушки

Для тортильи с говядиной и фасолью

2 тортильи
150 г сырого говяжьего фарша
50 г тертого сыра
½ небольшой красной луковицы
50 г консервированной фасоли в томатном соусе
1 красный или желтый сладкий перец
1 перчик чили (по желанию)
1 небольшой маринованный огурчик (или 4 корнишона)
несколько веточек петрушки
растительное масло для жарки
соль, специи для мяса

Для тортильи с курицей и грибами

2 тортильи
1 отварная или жареная куриная грудка
4 листа любого нежного салата (например, горошка)
4 ст.л. густой сметаны
1 ч.л. сладкой горчицы
½ небольшого свежего огурца
2-4 кружка помидора

Для тортильи с семгой и авокадо

2 тортильи
2-4 ломтика тонко нарезанной слабосоленой семги
2 кружка помидора
2 листа салата романо
3 ст.л. мягкого сливочного сыра
½ авокадо
кунжут для посыпки

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовление тортильи с семгой и авокадо. Разложите тортилью на рабочей поверхности. Смажьте ее сливочным сыром, отступив со всех сторон от края 3 см. Сверху выложите салатный лист (крупно нарвите его руками). Затем уложите ломтики семги, кружки помидора, нарезанное тонкими ломтиками авокадо. Сверните тортилью в ролл, подвернув лепешку с двух боков, чтобы вся начинка была надежно «упакована» внутрь. Перед подаче для удобства можете разрезать тортилью пополам слегка наискосок. Перед подачей посыпьте кунжутом.

Шаг 2

Приготовление тортильи с адыгейским сыром. Оливки мелко порубите и смешайте с йогуртом. Печеный перец очистите от кожицы. Лук нашинкуйте. Руколу вымойте и тщательно обсушите (иначе она будет слишком сильно горчить. Разложите тортилью на рабочей поверхности. Смажьте половиной йогурта с оливками, отступив со всех сторон от края 3 см. Выложите сверху листочки руколы, тонко нарезанный адыгейский сыр (если он раскрошится — не беда), затем — печеный перец, лук. Снова смажьте йогуртом. Посыпьте рублеными листьями петрушки. Сверните тортилью в ролл, подвернув лепешку с двух боков, чтобы вся начинка была надежно «упакована» внутрь. Перед подачей для удобства можете разрезать тортилью пополам слегка наискосок.

Шаг 3

Приготовление тортильи с курицей и грибами. Шампиньоны тонко нарежьте. Обжарьте на растительном масле до готовности, 10 мин. В конце посолите, поперчите. Куриную грудку нарежьте соломкой поперек волокон. Красный лук нашинкуйте. Огурец нарежьте тонкими кружочками. Разложите тортилью на рабочей поверхности. Смажьте половиной сметаны, отступив со всех сторон от края 3 см. Разложите сверху ломтики помидора, затем - курицы, салатные листья (крупные- порвите руками), затем — красный лук и огурец. Оставшуюся сметану смешайте с горчицей и смажьте поверх всех слоев. Сверните тортилью в ролл, подвернув лепешку с двух боков, чтобы вся начинка была надежно «упакована» внутрь. Перед подачей быстро обжарьте тортилью на сковороде, для удобства можете разрезать тортилью пополам слегка наискосок.

Шаг 4

Приготовление тортильи с говядиной и фасолью. Лук нашинкуйте, чили нарежьте тонкими кружочками, сладкий перец — соломкой. Маринованный огурец кружочками (корнишоны нарежьте вдоль пополам). Выложите фарш на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом и обжарьте до румяной корочки, постоянно помешивая лопаткой и разбивая комочки, чтобы фарш остался однородным. Добавьте к мясу специи для мяса, соль, лук и жарьте, продолжая помешивать, еще 10 мин., до готовности. Добавьте к фаршу фасоль вместе с соусом, перемешайте, тертый сыр и прогрейте. Разложите тортилью на рабочей поверхности. В середину аккуратно выложите фарш с фасолью, отступив со всех сторон от края 3 см. Добавьте к начинке сладкий перец, маринованные огурцы, листья петрушки. Сверните тортилью в ролл, подвернув лепешку с двух боков, чтобы вся начинка была надежно «упакована» внутрь. Перед подачей можете быстро обжарить тортилью на сковороде и разрезать пополам слегка наискосок, чтобы удобнее было есть.