Subscribe.ru

Блины "Мешочки Деда Мороза" с оливье

Блины "Мешочки Деда Мороза" с оливье

Блинные мешочки из теста, сделанного на майонезе с добавлением горчицы. В блинные мешочки помещаем салат Оливье. Замечательная новогодняя закуска, которую любители, да и нелюбители блинов, оценят на вкус. На Новый Год Оливье по традиции присутствует на столах почти у всех. Вот новая подача! Ингредиенты

Для теста
Вода (200 мл тёплой воды +100 мл кипятка) — 300 мл
Майонез (с лимонным соком) — 3 ст. л.
Горчица (Русская) — 1 ч. л.
Яйцо куриное — 2 шт
Соль — 0.25 ч. л.
Сахар (по вкусу) — 1 ч. л.
Мука пшеничная — 150 г
Разрыхлитель теста — 0.5 ч. л.

Для салата
Картофель — 2 шт
Морковь — 1 шт
Курица (отварная) — 250 г
Яйцо куриное — 2 шт
Огурец — 1 шт
Редис — 4 шт
Лук красный (четвертинка луковицы, можно взять зелёный лук) — 0.25 шт
Горошек зеленый (консервированный) — 4 ст. л.
Яблоко (маленькое) — 1 шт
Горчица (Русская) - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец черный (по вкусу свежемолотый)
Майонез (с лимонным соком) - по вкусу

Для подачи

Укроп (для перевязки мешочков) — 8 веточ.

Курицу, овощи и яйца я отварила заранее. Оливье можно сделать по своему вкусу. Я буду делать оливье с отварной курицей и обязательно в него положу яблоко. Режу в салат всё мелким кубиком. Я буду салат сегодня заправлять майонезом и горчицей. Я взяла майонез с лимонным соком и Русскую горчицу. Кладём в салат всё по вкусу. Тщательно перемешиваем. Пробуем на вкус и солим, по желанию перчим по вкусу. Соединяем, накрываем крышкой и отправляем в холодильник, пока будем печь блины.

Тесто для закусочных блинов я буду делать на майонезе и добавлю немного горчицы. В посуду с носиком (из неё очень удобно разливать тесто жидкое для тонких блинов) наливаем тёплую воду. Кладём 3 ст. л. майонеза с лимонным соком и 1 ч. л. горчицы "русская". Венчиком тщательно соединяем.

Замешиваем жидкое тесто для тонких блинов. Разбиваем в смесь яйца, добавляем сахар, соль, соединяем. Муку соединяем с разрыхлителем и понемногу вмешиваем в смесь. Тесто получается не совсем жидкое. Постоянно помешивая венчиком, вливаем в тесто 100 мл крутого кипятка. Теперь тесто получилось такое, какое нужно для тонких блинчиков и оно очень хорошо растечётся по сковороде тонким слоем.

Выпекаем блины. У меня есть блинная сковорода D-24 см, которая не требует подмазки. Сковороду можно подмазать маслом. Разливаем тесто на хорошо разогретую сковороду, распределяя его по всей окружности. Выпекаем блины на среднем огне. Когда блин схватится и будет красивого цвета, а цветом он сильно румяный не будет, он же не на молоке,переворачиваем и дожариваем блин до готовности.

Блины снимаем "изнанкой" вверх. Из этого количества теста получилось 8 шт блинов D- 24 см. Даём блинам полностью остыть. Начинаем заворачивать оливье в блины, начинку выкладывая в центр. Начинки я клала по 2 ст. л. с верхом, т. к. блины у меня большого диаметра. Нужно оставлять края такими, чтобы их можно было красиво собрать в мешочек.

Подбираем края блинов и перевязываем веточкой укропа. Можно луком зелёным или петрушкой. Подаём! На порцию можно подать 2 блина.

Вот такой красивый вид подачи традиционного оливье. Мешочки просто замечательно и празднично смотрятся на столе новогоднем. Закуска сытная, блины остывшие на тесте из майонеза совсем не жирные, они ведь без масла и делаются, и жарятся. Попробуйте, а вдруг они вам полюбятся!

---------