Subscribe.ru

Пирог для средневековых рыцарей

Пирог для средневековых рыцарей

Энтузиасты из России и 14 стран, в частности, из Великобритании, Турции, Франции, Италии, реконструируют картины прошлого. На 40 площадках в Москве проводятся рыцарские турниры, балы, играют в крикет дамы в кринолинах, викинги отплывают от пристани на своих кораблях. И, конечно, готовятся блюда, соответствующие представляемым эпохам. АиФ.ru пробежался по самым ярким площадкам и собрал восстановленные рецепты, по которым вполне можно приготовить средневековую похлебку или тефтели времен расцвета Османской империи.

X век

Площадка «Ремесленный посад IX-XII веков» (Никитский бульвар)

Тушёный кролик

1 кролик 2-3 луковицы Зеленый лук 1 стакан простокваши Вода Льняное масло

Шаг 1. Достаём из кролика потроха, разделываем тушу на несколько крупных частей, в корыте засыпаем кролика зелёным луком, заливаем простоквашей.

Шаг 2. Оставляем кролика на несколько часов в прохладном темном месте.

Шаг 3. В котел наливаем немного воды (можно добавить льняного масла, если вы из состоятельной семьи), нарезать корыто (2-3 большие луковицы в пересчёте на современный лад) репчатого лука и тушить до мягкости.

Шаг 4. Когда лук станет мягким, добавить кролика и остатки простокваши, если все не успело впитаться, а также кувшин воды.

Шаг 5. Томить на углях или маленьком огне в течение 2-3 часов, подать на большом блюде с бульоном.

XII век

Пироги из пресного теста с овечьим сыром и зеленью

Площадка «Двор Ричарда Львиное Сердце» (музей-заповедник «Коломенское»)

300 г пресного теста (вода, мука и немного соли) 300 г овечьего сыра Три вида зелени

Шаг 1. Нарезать зелень, размять сыр, все перемешать.

Шаг 2. Раскатать тесто в большие лепешки. Положить внутрь начинку.

Шаг 3. Жарить на садже (способ приготовления пищи, заключающийся в использовании в качестве жаровни металлического листа или сковороды из чугуна) на огне с двух сторон до готовности.

---------