Масленица в разгаре, а я как-то в этот раз еще ничего не сотворила особенного. Срочно требуется порция вдохновения! Такая, чтобы захотелось тут же поднять со стула кое-что тяжелое и неподъемное и начать действовать - смешивать, отмерять, колдовать и созидать. И, кажется, я нашла необходимый рецепт! Посмотрите на эти блины с маком, разве они не прекрасны? Совершенно чудесные, на мой взгляд, панкейки, которые отлично впишутся в масленичный формат. Я уже как-то пекла блинчики с маком, но тоненькие, и получилось очень неплохо: зерна мака после легкого обжаривания давали характерный ореховый привкус, и это было нереально вкусно. Теперь хочется попробовать "продвинутую" версию - и приготовить блины с маком в "толстом", панкейковом исполнении.

Масленица — это праздник поедания солнца. Его заклинали хороводными плясками, затем кушали его изображение — блины. Как видите, славяне в своих мировоззрениях всегда устремлялись очень высоко... Алексей Толстой, "Хождение по мукам"

В общем, я на кухню - проверять, есть ли у меня все необходимое и готовить блины с маком. Вы со мной?

Ингредиенты для сухой массы:

3/4 чашки обычной пшеничной муки;

1/4 чашки цельнозерновой пшеничной муки;

1/3 чашки сахара;

1,5 ч. л. разрыхлителя;

1/2 ч. л. соды;

1/4 ч. л. соли.

Ингредиенты для жидкой массы:

1 чашка кефира;

цедра 2 лимонов;

1/4 чашки свежевыжатого лимонного сока (потребуется около 2 лимонов);

3 ч. л. растопленного сливочного масла;

1 яйцо;

1,5 ч. л. ванильного экстракта;

1/3 чашки мака.

Смешайте сухие компоненты в одной миске.

В отдельной емкости смешайте жидкие компоненты, добавьте мак.

Влейте жидкую часть в сухую, быстро перемешайте, стараясь свести собственные движения к минимуму: чем быстрее вы увлажните все сухие компоненты, тем пышнее панкейки получим.

Выпекайте на слегка смазанной жиром сковороде с двух сторон до легкой золотистости.

Подавайте с кленовым сиропом.