Знаете, что хочется рассказать перед тем, как дам рецепт чая масала? На днях, стоя в очереди в супермаркете, невольно подслушала разговор двух девиц - лет по 12-13, куча фенечек на запястьях, черные тени и черные волосы, рваные джинсы и мятые рубашки. И вот от них - как мне было удивительно! - услышала дивную фразу. Авторства не знаю, но она так зацепила меня, что не поделиться не могу: "Всегда допивайте чай, пока он горячий: а то остынет, и ему будет холодно!.." Так тронула меня эта сентенция, что тут же, прибежав домой, заварила себе чай. И выпила - максимально горячим. Чтобы вдруг ему не стало зябко. Сегодня я варила масала чай - хотите чашечку?

Строго говоря, рецепта как такового не существует: самый популярный в Индии напиток - чай масала - обязательно состоит из четырех компонентов: черного листового чая, молока, сахара и специй. Слово "специи" в данном контексте охватывает стооооолько всего, что и не перечислить! При этом в каждой семье есть своя "изюминка" - и, конечно, проще всего изменять вкус и варьировать оттенки с помощью специй. Я расскажу про простой вариант. Если вам понравится, вы сможете постепенно добавлять или убирать ту или иную специю, подгоняя вкус чая масала под свои ожидания.

Ингредиенты:

2 стакана молока;

1 стакан воды;

2 ч. л. с "горкой" черного листового чая;

3-5 коробочек кардамона;

2 веточки гвоздики;

несколько горошин душистого перца;

парочка лепестков сушеного имбиря (1 см свежего корня);

щепотка мускатного ореха;

шепотка корицы;

сахар по вкусу.

Готовим все необходимые специи.  Заливаем их водой, добавляем чайный лист и доводим до кипения.  Варим 2-3 минуты, добавляем молоко и провариваем после закипания еще минуту.  Процеживаем, добавляем сахар и сразу пьем - горячим и обжигающим.  А то вдруг остынет, замерзнет и простудится...