Домашнее мороженое - это всегда вкусно! Это мороженое имеет очень насыщенный, богатый вкус, благодаря мёду, коричневом сахару, черносливу и коньяку. А еще - неожиданное дополнение в виде овсяных хлопьев. Рекомендую попробовать.

Желток яичный — 3 шт
Мед — 70 г
Сахар коричневый — 50 г
Сливки (20%) — 500 мл
Хлопья овсяные — 3 ст. л.
Корица — 1 ч. л.
Чернослив — 70 г
Коньяк — 30 мл

Чернослив промойте и мелко нарежьте. Если он сухой, то залейте его на 15 минут тёплой водой, а затем нарезайте. Залейте чернослив коньяком и оставьте на полчаса. Желтки смешайте с мёдом при помощи венчика. Добавьте к желткам коричневый сахар. В сотейнике нагрейте сливки до температуры 60-70 градусов. При помешивании введите в сливки яичную смесь.

Поставьте на огонь и варите, интенсивно помешивая до загустения (от момента закипания примерно 3-5 минут). Добавьте в получившуюся смесь чернослив вместе с коньяком, овсяные хлопья и корицу. Всё перемешайте Если хотите более интересный, слегка даже ореховый вкус - то поджарьте слегка овсяные хлопья на сухой сковороде до светло-коричневого цвета (постоянно помешивая)

Переложите массу в контейнер и уберите в морозилку до полного застывания (около 3-4 часов). Каждые 20-30 минут доставайте контейнер и хорошо размешивайте мороженое. Подавайте с чем угодно - с шоколадным или карамельным сиропом, со свежими ягодами или просто так.