Subscribe.ru

Сливовый джем

Сливовый джем

Золотистый, солнечный, наполненный ароматами лета, душистых трав, следами пчелиного меда, этот джем не оставит равнодушным никого! Я уже рецепт опробовала - варила половину порции и ночью все сама сразу и съела вприкуску со свежим хлебом.

Кстати, о сливах - я покупала желтые фрукты, спелые и сочные. Шкурка с них убиралась очень легко, у меня никаких сложностей не возникло. В следующий раз, пожалуй, попробую с синими сливами. Рецепт сливового джема опробован, рекомендую от всей души!

Ингредиенты:

650 г мягких, спелых слив;

300 г сахара;

1 большой лимон;

1 веточка мяты (около 10 см);

1/2 стручка ванили.

Приготовление:

Сливы очистите, отделите косточки. Нарежьте крупно ножом, выложите массу в кастрюлю. Добавьте сахар, размешайте и оставьте в холодильнике на 12 часов, периодически перемешивая.

Спустя 12 часов пропустите массу через сито, чтобы отделить сок от мякоти.

Поместите сок отдельно в ковшик, добавьте семена ванили, проварите в течение примерно 20 минут, пока масса не начнет карамелизоваться (должна быть консистенция густого сиропа).

В то время приготовьте кусочек чистой марли.

Снимите внешний желтый слой лимонной цедры (если лимоны органические, используйте ее для других блюд, если нет - просто выбрасывайте), выжмите сок.

В марлечку выложите половинки выжатого лимона, лимонные косточки, остатки стручка ванили, веточку мяты, свяжите концы ткани в небольшой узелок.

Когда сок превратится в сироп, добавьте сливовую мякоть, сок лимона и марлю с ароматизаторами.

Проварите все вместе около 10 минут, постоянно помешивая.

Уберите марлевый узелок, хорошо отожмите.

Готовьте джем еще 5 минут, после чего перелейте в горячие, стерилизованные банки. Если вам нравятся более однородные джемы, пюрируйте его блендером перед тем, как разлить по банкам.

При желании в каждую баночку можно также добавить и листочки мяты перед тем, как плотно закрыть их крышками. Переверните банки вверх дном, оставьте до полного остывания, прежде чем убрать в кладовку на хранение.

---------