В натуральном виде кислую алычу мало кто любит есть. Однако варенье из алычи на зиму, из этой солнечно-желтой ягоды, получается просто отменное. Предлагаю заготовить на зиму варенье-пятиминутку из алычи без косточек.

Поистине праздничное угощение готовится за рекордно короткие сроки. Таким густым вареньем очень просто покрыть любой торт или украсить десерт, сделать с ним очаровательный бутерброд, сдобрить аппетитные русские блины или начинить ароматную булочку. Хранится консервация без особых условий, прекрасно себя «чувствуя» даже при комнатной температуре.

Ингредиенты:

алыча – 1,5 кг

сахар – 1,4-1,5 кг

вода – 4 ст. л.

Приготовление:

Алычу откиньте на сито и вымойте проточной водой. Переберите её, удаляя подпорченную. Из перезревшей и опавшей с дерева алычи также можно готовить это варенье. Главное, чтобы на плодах не было повреждений гнилью. Сложите ингредиент в кастрюлю для варки варенья. Замечательно подойдёт ёмкость с антипригарным покрытием.

Залейте в алычу воду и прокипятите на минимальном огне фрукты до размягчения текстуры, примерно 15 минут.

Кастрюлю можно прикрыть крышкой для быстрого пропаривания продукта, периодически встряхивая ёмкость при варке. Из горячей фруктовой массы слейте жидкость. Её будет достаточно много и этот отвар можно использовать для приготовления желе или сиропа-пропитки.

Из алычи удалите косточки, тщательно протирая фрукты через сито с мелкими ячейками.

В полученное пюре добавьте сахар и вылейте всю смесь в небольшую кастрюлю из нержавеющей стали.

Нагрейте варенье на среднем огне при постоянном помешивании по дну ёмкости деревянной ложкой. Когда масса закипит, то на её поверхности образуется устойчивая пена. Её обязательно удаляйте по мере появления.

Кипятите варенье-пятиминутку на минимальном огне 5 минут. В конце варки у вас получится жёлтое и однородное, немного густое фруктовое лакомство. Разлейте заготовку по сухим, заранее простерилизованным банкам и закатайте их прокипячёнными и высушенными крышками. Охладите консервацию и вынесите на хранение в тёмное и прохладное место или поставьте в холодильник.

Отвар, образовавшийся после варки алычи в воде, можно не удалять, а долить в протёртую фруктовую массу. Тогда у вас получится больше варенья, но его текстура будет менее густой.

Количество сахара регулируется по вкусу плодов. Кислые фрукты потребуют добавления сахара больше, чем сладкие и перезревшие.

Фото и рецепт: tatka