Subscribe.ru

Тирамису с черной смородиной и шоколадом

Тирамису с черной смородиной и шоколадом

Сначала готовим шоколадно-смородиновый крем для прослойки тирамису. Потом смородину измельчаем в блендере. В пюре добавляем ликер.

сыр маскарпоне - 500;
яйцо (желток) - 4 шт.;
сахар - 100-140г;
черносмородиновый ликер - 1-2 ч.л.;
печенье савоярди («дамские пальчики») - 12 шт.;
кофе - 150 мл;

для шоколадно-смородинового крема:
черная смородина - около 300г;
черносмородиновый ликер (Creme de Cassis) - по вкусу;
сахар (мелкий) - 25г;
лимонный сок - 10 мл;
темный шоколад (70%) - 250г;

для украшения:
какао-порошок; листья мяты; ягоды черной смородины.

Сначала надо приготовить шоколадно-черносмородиновый крем для прослойки тирамису. Для этого черную смородину измельчить блендером и протереть через металлическое сито.

Добавить в смородиновое пюре сахар и ликер. Хорошо размешать и отставить в сторону.

Растопить поломанный кусочками шоколад на водяной бане и добавить по частям в него черносмородиновую смесь, размешивая венчиком.

Для крема из маскарпоне желтки отделить от белков. Белки использовать для других блюд и хранить в закрытой емкости в холодильнике. Желтки растереть с сахаром добела и перенести миску с желтками на водяную баню.

Проварить желтково-сахарную массу, постоянно помешивая, чтобы смесь стала похожа на крем. Снять миску с водяной бани, накрыть крышкой и дать немного остыть.

Маскарпоне слегка взбить венчиком (или размешать вилкой).

По частям примешать к сыру желтковый крем.

Еще раз взбить крем миксером, чтобы он стал однородным и воздушным.

Примерно четверть крема с маскарпоне примешать к шоколадно-черносмородиновой массе. Получится очень вкусный шоколадный крем со смородиновой кислинкой.

Сварить крепкий кофе. На дно формы положить немного крема с маскарпоне и выложить в один слой савоярди, предварительно опуская каждое печенье в кофе. На слой печенья савоярди распределить крем с маскарпоне и разложить свежую черную смородину.

Снова смочить савоярди в кофе.

Выложить слой печенья на крем из маскарпоне и распределить сверху слой шоколадно-черносмородинового крема. Чередовать слои с савоярди и кремами, пока они не закончатся. Верхний слой лучше сделать белым, через ситечко просеять на крем какао и украсить ягодами черно смородины и свежей мятой. Убрать черносмородиновый тирамису в холодильник минимум на 3 часа, а лучше на ночь. За это время крем станет плотнее, а печенье не успеет размокнуть. Приятного аппетита!

---------