Subscribe.ru

Соленая форель

Соленая форель

Соленая форель – прекрасная и не самая дорогая альтернатива малосольной семге, делать которую в последнее время стало неприлично дорого. Купив крупный, под пару кило, экземпляр радужной форели, можно приготовить два больших куска первоклассной соленой рыбы, которую вы и вся ваша семья будете есть в течение нескольких дней. К счастью, посолить форель в домашних условиях также просто, как и семгу, но есть пара нюансов: все-таки филе даже большой форели тоньше, чем у семги, да и рыба она менее жирная – но вывести идеальную формулу рецепта не так уж сложно.

Ингредиенты

6 порций

1 кг. филе форели на коже

2 ст.л. крупной морской соли

1 ст.л. сахара

при желании:

1 ст.л. розового перца

несколько веточек укропа

Приготовление:

Если вам не удалось купить готовое филе форели, аккуратно срежьте филе у целой рыбы и пройдитесь пинцетом, чтобы вытащить кости. Нарежьте филе кусками под размер контейнера, в котором будете солить форель – пластиковый вполне подойдет – и посыпьте каждый из них измельченным укропом и слегка раздавленным розовым перцем.

При желании, разумеется, форель можно солить и без укропа, и без перца, или заменить розовый перец черным – тут решайте сами. Как решите, смешайте крупную морскую соль и сахар в отдельной миске, и высыпьте немного этой смеси на дно контейнера.

Уложите в контейнер кусок филе кожей вниз, пересыпьте смесью соли и сахара, и накройте вторым куском – кожей кверху. Еще один слой соли, затем еще один кусок филе кожей вниз, снова соль, филе кожей вверх, и так до тех пор, пока рыба не закончится. Уберите контейнер в холодильник, через 10 часов слейте выделившуюся жидкость и переверните рыбу для равномерного просола, а через 20 часов достаньте из холодильника, быстро сполосните и оботрите каждое филе салфеткой, чтобы убрать излишки соли.

Нарезайте соленую форель тонкими ломтиками и ешьте с удовольствием, а также блинами или гренками. Соленая форель вкуснее всего в течение первых двух-трех дней, так что за это время лучше ее съесть.

Фото и рецепт: Алексей Онегин

---------