Subscribe.ru

Говядина с огурцамии

Говядина с огурцамии

Говядина и огурцы, вроде бы ничего особенного, если есть традиционным способом. А вот если сделать из всего этого горячее блюдо, острое, пикантное, как принято на востоке, получится удивительная и необычная говядина с огурцами. Рецепт прост и блюдо готовится в считанные минуты путем быстрого обжаривания всех компонентов. Получается отличный баланс сладкого, соленого и острого. Обязательно попробуйте.

Для рецепта говядины вам потребуется:

говядина (вырезка) - 200г
огурец (свежий) - 3 шт.
соевый соус - 25 мл
масло оливковое - 10 мл
кунжут (семена) - 1 ст.л.
аджика острая - 1 ст.л.
сахар - 1 ч.л.
соль - 1/4 ч.л.
лук репчатый - 1 шт.
лук репчатый фиолетовый - 1 шт.

Подготовить все необходимое. Если нет разных видов лука - обычного и фиолетового, можно обойтись и одним. Огурцы нарезать не слишком толстыми длинными кусочками. Посыпать солью. Перемешать и дать постоять четверть часа.

В сковородке разогреть растительное масло и выложить измельченный полукольцами лук. Обжарить на среднем огне в течение минуты и убрать на тарелку.

В оставшееся масло всыпать сахар.

Перемешать, нагрев сделать максимальным и хорошо прокалить. Говядину нарезать как можно более тонкими полосками и разместить на сковородке. Обжарить около двух минут, помешивая. Если сковорода небольшая, делать это порциями, чтобы мясо именно обжаривалось, а не тушилось.

Вернуть лук, выложить нарубленный чеснок.

Добавить острую аджику и кунжутные семечки.

Влить соевый соус, он тут же деглазирует все самое вкусное, что прилипло к стенкам сковородки.

Подержать на сильном огне еще минуту.

Из огурцов слить всю жидкость, которая выделилась.

Выложить к ним все содержимое сковороды, быстро перемешать. Попробовать, возможно, нужно будет досолить или добавить остроты. Вкусное и необычное блюдо, говядина с огурцами, готово. Подавать сразу же, посыпав кунжутом и свежей зеленью. Приятного аппетита!

---------