Как приготовить грузинский шашлык? Искать самый правильный рецепт даже не пытайтесь: каждый житель Кавказа имеет на этот счет свое собственное, естественно, единственно возможное мнение. Мы же предлагаем довольно простую версию, которая многократно проверена на практике и получила огромное количество «лайков».

Мясо, лук, красный винный уксус. Ничего лишнего! Замаринуйте мясо для грузинского шашлыка накануне, а утром загрузите его в багажник вместе со свежими овощами и отправляйтесь с семьей или друзьями на дачу. Аппетитный обед на свежем воздухе обеспечен!

ИНГРЕДИЕНТЫ

2 кг свиной грудинки на ребрышках
100 мл красного винного уксуса
4 большие луковицы
соль, свежемолотый черный перец
свежие лепешки (лаваш) и еще лук для подачи

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Грудинку для грузинского шашлыка нарежьте одинаковыми кусками (в каждом должно быть ребрышко и немного сала).

Шаг 2

Сделайте маринад для шашлыка из винного уксуса, лука, нарезанного полукольцами, соли и черного перца, плотно сложите мясо в маринад и накройте крышкой. Оставьте на 1–6 ч.

Шаг 3

Шампуры возьмите широкие и плоские, чтобы мясо не проворачивалось при жарке. Нанизывайте мясо для шашлыка таким образом, чтобы оно шло вдоль шампура, не свисая с него.

Шаг 4

Разожгите угли в мангале – они должны подернуться белым пеплом. Шампуры уложите на расстоянии 10–15 см от углей и жарьте, не забывая их часто поворачивать. Для полного прожаривания шашлыка вполне достаточно 15 мин (дальше оно начнет обугливаться).

Шаг 5

В большой миске крупно нарежьте оставшийся лук, разломайте лепешку на порционные куски.

Шаг 6

Берите кусок лепешки и снимайте с его помощью горячий шашлык с шампуров, пересыпая луком – он впитывает вкус мяса, слегка «обжаривается» и становится отдельной закуской.

Полезный совет

Старайтесь, чтобы куски грузинского шашлыка на каждом шампуре были одинакового размера и схожего качества: тогда они прожарятся равномерно внутри и снаружи.

Кстати

Вместо красного винного уксуса в маринаде к мясу грузинского шашлыка вы можете использовать хороший гранатовый сок или красное сухое вино в том же количестве.