Subscribe.ru

Холодец из говядины

Холодец из говядины

У многих хозяек есть свой, давно проверенный и любимый рецепт приготовления студня или холодца. Казалось бы, рецепт в принципе одинаковый, но есть некоторые особенности и нюансы, которые отличают их друг от друга.

Например, кто-то добавляет в холодец индейку или курицу, кто-то варит только из субпродуктов, добавляя лишь небольшое количество мяса, кто-то предпочитает варить это блюдо исключительно из мяса говядины или мяса свинины и так далее. Добавляя разные пряности можно получить совсем разные вкусы этого блюда.

Сегодня я хочу рассказать вам как приготовить по-настоящему вкусный и ароматный холодец по моему рецепту, может быть, он вам понравится и станет вашим любимым рецептом.

Я люблю варить холодец из свиных ножек и ушек, свиной рульки, говяжьего хвоста и говядины. Можно заменить свиные ноги на говяжьи. Так как у нас в семье студень очень любят, делаю я его в двух кастрюлях на 7 и 5 литров одновременно.

Ингредиенты:

рулька — 1,2-1,5 кг.
хвост говяжий — 740 г.
свиные уши — обоженные 3 шт.
говядина на кости — 2 куска по 1 кг.
свиные ноги — 3 шт.
морковь — 2 шт.
репчатый лук — 2 шт.
лавровый лист — по 2 шт. на кастрюлю
черный перец горошком
душистый перец горошком — 2-4 шт. на кастрюлю
соль — по вкусу (но не мене 3/4 ст. л. на кастрюлю)
чеснок — 6 зубчиков

Способ приготовления:

Рульку как следует промыть, сделать в мясе надрезы.

ШАГ 1.

Рульку как следует промыть, сделать в мясе надрезы. Говяжий хвост разрубить.

ШАГ 2.

Говяжий хвост разрубить. Каждый кусок говядины промыть и сделать надрезы.

ШАГ 3.

Каждый кусок говядины промыть и сделать надрезы. В меньшую кастрюлю положить говяжий хвост, кусок говядины, а также ужи и одну свиную ногу. В большую кастрюлю положить рульку, второй кусок говядины, две свиные ноги.

ШАГ 4.

В меньшую кастрюлю положить говяжий хвост, кусок говядины, а также ужи и одну свиную ногу. В большую кастрюлю положить рульку, второй кусок говядины, две свиные ноги. Залить содержимое кастрюль холодной водой. Воды нужно столько, чтобы она на 0,5-1 см. покрыла все ингредиенты.

ШАГ 5.

Залить содержимое кастрюль холодной водой. Воды нужно столько, чтобы она на 0,5-1 см. покрыла все ингредиенты. Довести воду до кипения, снять пену и уменьшить температуру.

ШАГ 6.

Довести воду до кипения, снять пену и уменьшить температуру. Выложить морковь, лук, лавровый перец и горошек. Варить холодец на небольшой температуре, бульон должен слабо кипеть.

ШАГ 7.

Выложить морковь, лук, лавровый перец и горошек. Варить холодец на небольшой температуре, бульон должен слабо кипеть. Варить холодец 6 часов. За час до готовности бульон с мясом посолить.

ШАГ 8.

Варить холодец 6 часов. За час до готовности бульон с мясом посолить. Чеснок очистить и очень мелко нарезать. Достать мясо и овощи из бульона, бульон процедить.

ШАГ 9.

Чеснок очистить и очень мелко нарезать. Достать мясо и овощи из бульона, бульон процедить. Мясо отделить от косточек и мелко нарезать.

ШАГ 10.

Мясо отделить от косточек и мелко нарезать. Разложить мясо по формочкам и формам.

ШАГ 11.

Разложить мясо по формочкам и формам. Выложить чеснок и залить бульоном. Остудить при комнатной температуре, затем убрать в холодильник на ночь.

ШАГ 12.

Выложить чеснок и залить бульоном. Остудить при комнатной температуре, затем убрать в холодильник на ночь.

Утром ароматный холодец готов. Подавать его с горчицей или хреном. Приятного аппетита!

ШАГ 13.

Утром ароматный холодец готов. Подавать его с горчицей или хреном. Приятного аппетита!

---------