Если вы хотите сохранить здоровье, переходите на регулярное правильное домашнее питание. Придется, конечно, приложить усилия, заставить себя ежедневно готовить. Причем вариант «макароны с сосисками» не прокатит. Магазинным сосискам и колбасе придется сказать: «До свидания!». Но не расстраивайтесь. Вкусную колбасу, как и массу других замечательных блюд, можно готовить самостоятельно, было бы желание!

Сосиски из свинины

Ингредиенты:
Мякоть свинины - 2кг;
Яйцо -1 шт.;
Молоко - 50г;
Соль - 1,5 стол.ложки.;
Мускатный орех - 1 ч.л.;
Черный молотый перец -1/3 ч.л.;
Красный молотый перец - 1/3 ч.л.;
Вода кипяченая - 100г;
Очищенные свиные кишки - 1м

Приготовление:

Промытую свинину пропустить через крупную решетку мясорубки. В полученный фарш вбить яйцо, влить молоко, посолить, добавить все приправы. Во время перемешивания в фарш тоненькой струйкой вливать кипяченую воду. Это придаст фаршу сочность.

Кишки тщательно промыть. Если вы приобрели высушенные кишки, отварите их в подсоленной воде 7 минут. Остудите кишки и начините их подготовленным фаршем. Делать это лучше с помощью мясорубки и специальной насадки. Края кишки с двух концов завязать нитками, а затем уже сформировать при помощи ниток сосиски.

Если не хотите возиться с кишками, делайте сосиски, используя пищевую пленку. Сформируйте из фарша колбаску и заверните ее в пищевую пленку.

Далее сосиски в кишке или пленке надо проколоть в нескольких местах иголкой, поместить их в кастрюлю с подсоленной водой и варить 1 час на медленном огне.

Сосиски в пленке после варки готовы к употреблению (пленку снимите). Сосиски в кишке перед подачей обжарьте с двух сторон до румяной корочки.

Сосиски, приготовленные таким способом, имеют натуральный вкус, потрясающий аромат. Но самое главное преимущество - в них нет вредных добавок!