Кусочки свинины обжариваем до румяной корочки с луком и морковью, а затем добавляем курагу и свежевыжатый сок мандаринов. Оставляем мясо томиться на небольшом огне, чтобы оно стало мягким и пропиталось цитрусовым ароматом. На гарнир - вареный рис.

Для рецепта вам потребуется:

свинина (без кости, окорок или лопатка) - около 1кг
курага (без косточек) - 100г
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 2 шт.
чеснок - 1 зубчик
мандарины - 500г
соль - 1/2 ч.л.
перец черный молотый - по вкусу
масло растительное для жарки.

Рецепт приготовления:

Шаг 01

Кусок мякоти свинины вымыть, обсушить на бумажных полотенцах и порезать пластами толщиной около 2 см. Затем каждый пласт порезать небольшими кубиками.

Шаг 02

Лук очистить, каждую луковицу разрезать пополам и порубить полукольцами толщиной около 5 мм. Чеснок очистить и мелко порубить.

Шаг 03

Морковь очистить, нарезать брусочками или соломкой.

Шаг 04

Промытую в теплой воде курагу обсушить на бумажных полотенцах и разрезать пополам. Крупные экземпляры можно порезать еще мельче. Из мандаринов выжать сок.

Шаг 05

В сковороде разогреть немного растительного масла и небольшими порциями обжаривать до золотистой корочки кусочки свинины. Следом добавлять следующую порцию, продолжать, пока не будет обжарено всё мясо.

Шаг 06

Когда мясо будет обжарено, добавить в сковороду морковь. Перемешать и быстро обжарить.

Шаг 07

Положить к мясу с морковью лук с чесноком и пассеровать до мягкости лука. Посолить, поперчить по вкусу.

Шаг 08

Добавить курагу и перемешать.

Шаг 09

Влить мандариновый сок, уменьшить огонь и томить мясо с овощами и курагой под крышкой примерно 20 минут. Готовую жареную свинину с курагой и мандаринами разложить по тарелкам и подавать на стол горячей. Приятного аппетита!