Subscribe.ru

Солянка рыбная в горшочках

Солянка рыбная в горшочках

Вкуснейший рыбный суп. Рецепт приготовления весьма прост, как технологически, так и по набору продуктов. Единственное – немного «долог»

Для бульона
Карась (по 300 г каждый) — 2 шт
Рыба (Сом 1,1 кг) — 1 шт
Лук репчатый (100 г) — 1 шт
Морковь (100 г) — 1/2 шт
Сельдерей корневой (150 г) — 1/3 шт
Коренья (Петрушка 100 г) — 1 шт
Перец душистый — 8 шт
Лист лавровый — 2 шт
Вода — 3 л

Для зажарки
Лук репчатый — 300 г
Огурец соленый — 500 г
Томатная паста — 3-4 ст. л.
Масло растительное — 3-4 ст. л.

Для закладки
Морковь — 100 г
Картофель — 300 г

Для подачи
Оливки черные — 18 шт
Лимон — 1/2 шт

Сома разделываем на филе. Шкуру с филе не удаляем. Филе отставляем до надобности. Карасей просто разрезаем на несколько частей.

Из всей рыбы (кроме филе сома) варим бульон. Конечно, можно его варить по разному. Расскажу, как делаю я, а Вам уже решать – следовать советам, или приготовить по другому. Рыбную головизну закидываю в кастрюлю, заливаю водой. На большом огне довожу до кипения, периодически удаляя шум. Как только закипел – солю, даю минутку покипеть, переключаю на самый малый огонь и тщательно удаляю шум. Загружаю коренья, лаврушку, перец и оставляю в покое на 2 – 2,5 часа. Раз в пол часа (примерно) открываю кастрюлю и убираю не большое кол-во пены, которое там иногда образуется.

Лук, резаный кубиками, обжариваем на не большом кол-ве растительного масла до «стекла».

Огурцы так же режем мелким кубиком и отправляем к луку. Перемешиваем и обжариваем. Время этих операций может различаться в зависимости от огня, посуды, поэтому предлагаю ориентироваться по другому – как только началось не большое «прилипание» кубиков огурца к сковороде – пора переходить к следующему шагу. Еще хочу сказать пару слов о огурцах. Практически во всех кулинарных книгах написано, что огурцы необходимо очистить от шкурки у удалить семечки. Но кто в основном пишет эти книги? Профессиональные кулинары, повара, которые работают в ресторанах, кафе и прочем «общепите», правильно? Конечно, ни одно такое заведение не будет использовать для солянок (да и прочих горячих блюд) маленькие огурчики – это просто не выгодно экономически! Отсюда и такие советы. Так я к чему говорю: смотрите по огурцам, которые есть в хозяйстве. Если маленькие (9-10 см) – то нет смысла их чистить и удалять семена, если большие, с ладонь – тогда, конечно, такая операция необходима.

Томатную пасту не много разведем бульоном, добавим к луку и огурцам, перемешаем и дадим потушиться до испарения лишней жидкости. Совет тот же, как и с огурцами – как только появилось «прилипание» во время перемешивания – пора выключать огонь.

В горшочки выкладываем резаные кубиком морковь и картофель. Сверху отправляем зажарку.

Заливаем процеженным горячим бульоном и отправляем в прогретую до 180 духовку до мягкости картофеля и моркови. Время данного шага зависит не сколько от особенностей духовки, сколько от изначальной температуры самого горшочка. Мне в этот раз понадобилось около часа и 10 минут до следующего шага, но это потому, что меня не много отвлекли, и зажарка вместе с бульоном успела не много остыть. В любом случае – рекомендую минут через 30 «выловить» один горшочек из духовки и проверить овощи на мягкость с помощью зубочистки.

Как только картофель и морковь стали мягким – режем филе сома средними кусочками и распределяем равномерно по горшочкам (для этого не обязательно их доставать – достаточно по очереди открывать крышки и опускать в горшочки кусочки рыбы прямо в духовке). Выдерживаем 10 минут. Выключаем огонь и даем настоятся минут 15 не извлекая из духовки.

Подаем на стол. При подаче добавляем в каждый горшочек по три оливки и по дольке лимона. Подавать, конечно, желательно именно в горшочках. Я не много выложил в маленькую пиалку – но это только для фото (в горшок как то не всунешь фотоаппарат). Дополнения: - для моих пол-литровых горшочков (при такой раскладке ингредиентов) достаточно заливать по 320-350 мл бульона в каждый. То есть бульон остается. Я обычно его замораживаю. - при приготовлении рекомендую ставить на низ духовки поддон. В принципе, при такой температуре «бурного» кипения быть не должно – но мало ли… лучше перестраховаться, чем потом «драить» духовку. Вот вроде и весь рецепт! Приятного Аппетита!

---------