Subscribe.ru

Гороховый суп-пюре

Гороховый суп-пюре

Рецепт прост и доступен, и сейчас, в сезон молодого горошка, нужно его реализовывать. Впрочем, зеленый горошек прекрасно поддается заморозке - купите на рынке на 5-6 баночек горошка больше, разложите его по небольшим пакетам для заморозки и спрячьте в морозильную камеру. Зимой вы безо всяких усилий сможете приготовить ароматный летний суп.

Ингредиенты:

2 л овощного или куриного бульона;

3 картофелины среднего размера;

1 морковь;

0,5 л молодого зеленого горошка;

200 мл нежирных сливок;

петрушка, соль, перец по вкусу;

1 луковица;

30 г сливочного масла.

Приготовление:

В кастрюлю выкладываем сливочное масло. Пока оно топится, быстренько чистим луковицу, разрезаем ее на 5-10 частей и слегка обжариваем. В это же время чистим морковь, разрезаем на кусочки длиной около 2 см, добавляем в компанию к луку.

То же самое проделываем с картофелем - чистим, режем, выкладываем. Доливаем бульон. Доводим содержимое кастрюли до кипения, после этого уменьшаем огонь и варим суп до готовности овощей.

В конце выкладываем в кастрюлю молодой горошек, солим. Снова доводи до кипения, провариваем на минимальном огне 2-3 минуты, выключаем газ. Вливаем сливки, добавляем петрушку и пюрируем все блендером. При необходимости (если получилось густовато) чуть разводим суп кипятком.

Разливам по тарелкам и подаем. Это очень вкусно!

---------