Subscribe.ru

Оссобуко с картофельным пюре и пореем

Оссобуко с картофельным пюре и пореем

Когда я увидела соблазнительные куски говядины с мозговой костью, то и не догадывалась, как это мясо называется, но вспомнились разные сцены из мультфильмов, где воображение любителей мяса рисует именно такой его вид :) Название на этикетке «osso buco» ни о чем мне не говорило. Я сразу поняла, что меня ждет новый эксперимент с говядиной. На выручку снова пришел всезнайка-интернет, где моему взору открылось просто несметное количество рецептов приготовления osso buco. Параллельно, конечно, узнала и что это за «зверь», и с чем его едят.

Оказывается, есть два варианта написания названия этого традиционного блюда национальной кухни на русском языке – оссобуко и оссо буко. Оно представляет собою тушеную телячью голяшку, а также название используемого для этого блюда мясного полуфабриката. Буквально оссобуко означает «полая кость» (osso – «кость», buco – «дыра»), поскольку кость вместе с мозгом являются составной частью блюда.

Перелистав какое-то количество рецептов на датском языке, я отдала предпочтение osso buco с картофельным пюре и пореем, так как у меня как раз остался порей после приготовления телятины с овощами и соусом карри.

Хоть osso buco готовилось впервые – результат превзошел все ожидания! С момента первого приготовления и написания этого материла прошло какое-то время, за которое семья с удовольствием повторила эксперимент

Ингредиенты

пастинак – 400 г (по желанию и наличию, или можно положить больше моркови)
морковь – 200 г
томаты – 300 г
лук-порей – 3 стебля (больших)
мясо – 1,2 кг
лавровый лист – 3-4 шт.
тимьян – щепотка (сухого)
кипяченая вода или овощной бульон – 0,5 л
мука – 2 ст. л.
томатный сок – 1 ст.
картофель – 2,5 кг
масло сливочное – 50 г
петрушка – 1 пучок
лимон – 1 шт.
чеснок – 1 зубок
оливковое масло, соль и перец

Приготовление

Ставим воду или бульон для кипячения и готовим овощи: моем, чистим пастинак и морковь и режем их на кружочки. Моем также томаты и порей. Томаты режем на не очень мелкие кусочки, порей просто режем по диагонали и кладем отдельно.

Теперь переходим к оссобуко. Заранее ставим на огонь кастрюлю с широким дном или сковороду с высокими бортами и наливаем в нее масло. Пока оно греется, споласкиваем мясо, просушиваем его с двух сторон салфеткой или бумажным кухонным полотенцем и хорошим острым ножом делаем по кругу 3-4 надреза по краю мяса. Если этого не сделать, то при жарке мясо выгнется и станет похоже на шапку гриба, тогда его сложно будет красиво равномерно поджарить.

Надрезанное и просушенное мясо обмакиваем с двух сторон в муку и обжариваем на сильном огне с двух сторон до коричневого цвета.

Теперь к мясу добавляем порезанные пастинак и морковь, лавровый лист и тимьян и жарим дальше буквально 2-3 минуты. Добавляем порезанные томаты и томатный сок, кипяченую воду или овощной бульон (мясо должно быть хорошо закрыто). Убавляем огонь до минимума, накрываем емкость крышкой и тушим 1,5-2 часа до полной готовности мяса. Пробуем на соль и перец.

Когда видим по времени, что мясо с подливой скоро будут на подходе – начинаем готовить картофельное пюре. Подготавливаем также еще пару ингредиентов, необходимых для сервировки.

Измельченный порей кладем в кастрюлю и заливаем стаканом горячего кипятка, добавляем 1-2 ч. л. соли и на не сильном огне варим-тушим порей 5-6 мин.

Готовим параллельно лимонно-петрушковую присыпку. Измельчаем петрушку, натираем в нее цедру с лимона и выдавливаем сюда же чеснок. Все хорошо перемешиваем.

В емкость, где готовится мясо, выдавливаем сок из лимона, аккуратно перемешиваем, пробуем еще раз на соль и перец и подаем к столу. Кусочек мяса с картофельным пюре поливаем вкусной ароматной подливой, посыпаем лимонно-петрушковой присыпкой и добавляем готовый порей.

Оsso buco – блюдо итальянской кухни, поэтому и подавать его также можно с различными видами ризотто или пастой. Выбор за вами.

Приятного аппетита!

---------