Subscribe.ru

Острые маринованные баклажаны

Острые маринованные баклажаны

Рецепт для тех, кто любит погорячее. Так, чтобы жизнь начала играть всеми цветами и их оттенками! Я давно заметила, что у меня на столе острые маринованные баклажаны появляются как раз тогда, когда случаются особенно мрачные дни.

Со стороны кажется, что мои будни - сплошной праздник: четверо прикольных классных детей, чудесный муж, любимая работа, ради которой не надо ходить в офис, дом и сад. Красота! Я и не спорю - я счастливый человек, но, как и у всех, у меня бывают сложные дни.

Наваливаются проблемы со школой у Старшей, снова что-то учудит Новенькая, Младшая устроит вынос мозга своим нытьем на ровном месте, СуперСтаршая придумает какой-то очередной невероятно неразумный ход конем... Помножить все это на головную боль, какой-нибудь конфликт на дороге, приближающийся дед-лайн по данным кому-нибудь обязательству - и все, настроение начинает медленно, но уверенно идти в минус.

А еще бывает, что и нет особенных причин для грусти, но рутина затягивает так, что требуется встряска, хочется какого-то яркого пятна в жизни, чего-то неожиданного, небанального, красочного. В общем, острые маринованные баклажаны - наверное, не самый логичный выход из положения, но иногда спасает.

В этот раз я готовила острые маринованные баклажаны в качестве закуски, но практически точно так же я делаю их и в консервированном варианте - обжариваю, складываю в банки, чередуя с маринадом, стерилизую минут 20 и закатываю. Получается бесподобно!

Ингредиенты для острых маринованных баклажанов

3 баклажана;

4 ст. л. кунжутного масла;

2 ст. л. яблочного уксуса;

3-4 зубчика чеснока;

перец чили, кайенский перец, черный перец по вкусу;

1-2 см корня имбиря;

1 ст. л. паприки;

растительное масло для жарки баклажан;

соль по вкусу.

Инструкция

Баклажаны моем, нарезаем кружочками, просыпаем солью. Оставляем на полчаса.

Смахивая соль и жидкость, выкладываем баклажаны на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжариваем с двух сторон до золотистого цвета.

Готовые баклажаны выкладываем на одноразовые полотенца или салфетки.

Готовим маринад - смешиваем ароматное кунжутное масло со всеми видами перца (ориентируйтесь на свой вкус, но не забывайте, что смысл этого рецепта в том, чтобы было погорячее, поострее!) и паприкой. Выдавливаем чеснок, натираем имбирь, вливаем уксус. Перемешиваем.

В пищевой контейнер выкладываем слой баклажаном, поливаем их небольшим количеством маринада, снова слой баклажанов, снова маринад. Чередуем, пока не закончатся баклажаны, оставшийся маринад равномерно разливаем поверх синеньких.

Убираем в холодильник на сутки, после чего подаем к столу. Приятного аппетита!

---------