Subscribe.ru

Путин рассказал о боях без правил в экономике

Путин рассказал о боях без правил в экономике

Президент Владимир Путин заявил, что в настоящее время в мировой экономике идут торговые войны, для остановки которых требуются коллективные усилия.

"Фактически идут бои без правил", - сказал российский лидер на совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, проходящем в Душанбе.

По его словам, в борьбе стороны используют нерыночные методы, в том числе запугивание и устранение конкурентов. Следует восстановить доверие друг к другу и начать нужно с вывода из-под санкционного давления хотя бы социально-гуманитарной сферы - лекарств, медоборудования, отметил Путин, выразив уверенность, что по данному пункту с ним несогласных нет.

В начале месяца Путин посвятил санкционным войнам значительную часть своего выступления на ПМЭФ. Речь российского лидера даже прозвали "второй мюнхенской": если в 2007-м он говорил об имперских амбициях США с военной точки зрения, то теперь - с экономической.

Тогда российский лидер приводил в пример "Северный поток - 2", строительству которого пытаются мешать американцы. По мнению Путина, это делается исключительно в интересах собственных поставщиков сжиженного газа, так как в остальном российский проект выгоден всей Европе.

Также Путин говорил о торговой войне США против Китая и привел в пример конкретные корпорации, которые пытаются "выдавить" с рынка.

Никита Кротов

---------