Subscribe.ru

Где живут самые богатые

Где живут самые богатые

Северные нефтегазовые регионы лидируют в рейтинге по самым высоким доходам населения. В первую десятку списка также вошли Москва и Подмосковье. Об этом стало известно по итогам соответствующего исследования, на которое ссылается агентство РИА Новости.

Исследователи сопоставили среднемесячные доходы населения со стоимостью фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе.

Лидируют в рейтинге два северных нефтегазовых региона - Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ. Замыкает тройку лидеров Чукотка, однако здесь доходы значительно ниже.

Доходы в Ямало-Ненецком автономном округе более чем в три раза превышают стоимость фиксированного набора. Соотношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в Ненецком автономном округе составляет 2,9.

Также в топ-10 вошли Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Сахалинская область, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Татарстан.

В Москве соотношение составило 2,07, в Московской области - 2,02, в северной столице и Татарстане - 1,93.

Самый низкий уровень дохода оказался у жителей Тывы, Алтая, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Еврейской автономной области, Курганской области, Чувашии, республики Марий Эл и Крыма.

Антон Плющенко

---------