Subscribe.ru

10.11 Fitch снизило прогноз по России

10.11 Fitch снизило прогноз по России

10 ноября. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз кредитного рейтинга России на "негативный" со "стабильного". Долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB плюс".

По мнению агентства, высокий профицит текущего платежного баланса дает России возможность предпринять шаги с целью стабилизации банковской системы, фактически профинансировать рефинансирование внешних и валютных долгов компаний и банков. В то же время возможности властей ограничены рисками, связанными с оттоком капитала и денег с депозитов, системной слабостью банковской системы, относительно высокой инфляцией. Снижение цен на сырье при этом негативно повлияет на платежный баланс страны и усложнит принятие мер властями, учитывая давление в пользу снижения реального курса рубля, говорится в сообщении Fitch.

Международное рейтинговое агентство Fitch, оценив влияние финансового кризиса на экономики ряда развивающихся стран, снизило кредитные рейтинги Казахстана, Болгарии, Венгрии, Румынии, понизило прогнозы рейтингов России, Южной Африки. Долгосрочный рейтинг Казахстана по обязательствам в иностранной валюте понижен до "BBB минус" с негативным прогнозом с "ВВВ" с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Финмаркет

---------