Фондовые торги в Европе 17 ноября открылись разнонаправленным движением ведущих индексов.

Британский FTSE 100 на открытии понизился на 5,48 пункта (-0,13%) - до 4227,49 пункта, немецкий DAX повысился на 17,62 пункта ( 0,37%) и составил 4727,86 пункта, французский CAC 40 вырос на 15,13 пункта ( 0,46%), составив 3306,60 пункта, а швейцарский SMI опустился на 6,89 пункта (-0,12%) - до 5827,86 пункта.

На фоне снижения цен на нефть понизились котировки акций нефтяных компаний, включая британо-голландскую Royal Dutch/Shell (-1,2%) и французскую Total (-1,3%). В то же время подешевевшее топливо позитивно сказалось на стоимости ценных бумаг автопроизводителей. В частности, акции немецкого BMW и французского Peugeot подорожали на 4,8% и 3,4% соответственно. По той же причине повысились на 1,1% котировки французского авиаперевозчика Air France.

На 0,7% подорожали акции немецкого банка Deutsche Bank. Причиной повышения котировок стало заявление руководства, что банку не понадобится помощь государства для борьбы с финансовым кризисом.

В минусе началась торговая сессия и для британского ритейлера Tesco Plc. На фоне понижения рекомендаций по акциям компании с "нейтральные" до "ниже рынка" аналитиками J.P.Morgan Chase & Co. стоимость ценных бумаг британской компании понизилась на 2%.

Не порадовало инвесторов и понижение прогноза по прибыли и продажам итальянского молочного концерна Parmalat, поскольку все больше покупателей в условиях финансового кризиса предпочитают молоко более дешевых марок. На этом фоне котировки Parmalat понизились на 5%.

Более оптимистично началась торговая сессия для крупнейшего в Европе ритейлера одежды - шведской компании Hennes & Mauritz (H&M). Причиной повышения котировок стало сообщение компании, что ее объем продаж в прошлом месяце сократился на 2%. Аналитики ожидали, что продажи снизятся более существенно, в связи с чем акции H&M подорожали на 1,4%.

РБК