На открытии фондовых торгов в США 19 ноября ожидается снижение ведущих индексов. Среди инвесторов преобладают пессимистичные настроения, которые обусловлены опасениями, что экономическая ситуация ухудшится, если американским автопроизводителям не будет предоставлена государственная финансовая помощь.

На этом фоне можно ожидать снижения стоимости акций таких представителей автомобильного сектора США как General Motors и Ford Motor. Не исключено также снижение котировок американских нефтяных компаний. В частности, вследствие снижения цен на нефть, в ходе торгов могут подешеветь ценные бумаги таких компаний как Exxon Mobil Corp. и ConocoPhillips.

Наверняка не оставят без внимания инвесторы и макроэкономическую статистику. Так, до открытия торгов Министерство торговли США опубликует данные по объему строительства новых домов в США в октябре 2008г. Эксперты прогнозируют, что данный показатель составит 780 тыс. единиц. В сентябре он составлял 817 тыс. На этом фоне не исключено, что потеряют в цене акции производителя строительных машин, двигателей и турбин - американской компании Caterpillar Inc.

Кроме того, Министерство труда США сегодня сообщит о потребительских ценах в США в октябре с.г. Аналитики ожидают, что данный показатель снизится на 0,7%.

По состоянию на 15:33 мск котировки фьючерсов на Dow Jones снизились на 94 пункта (-1,11%), на Nasdaq - на 15 пунктов (-1,28%), а на S&P - на 11,6 пункта (-1,34%).

РБК