На мировом рынке продолжается стремительное падение цен на нефть и нефтепродукты. В начале этой недели черное золото подешевело еще на 10%, опустившись до рекордных минимумов с февраля 2005г., передает Reuters.

В этой связи эксперты ожидают существенного снижения объемов нефтедобычи ОПЕК на следующем заседании картеля, которое состоится в середине декабря в Алжире. Причем некоторые члены организации, такие как Иран и Венесуэла, настаивают на существенном сокращении объемов добычи нефти, чтобы вернуть цены на необходимый им уровень.

"Сейчас уже никто не сомневается, что на следующем заседании ОПЕК примет решение сократить объемы нефтедобычи", - отмечает аналитик PFC Energy Раджа Киван. Подтверждает его точку зрения и заявление короля Саудовской Аравии (крупнейшего импортера нефти в ОПЕК) Абдуллы, который сообщил, что страну устроят цены на уровне 75 долл./барр. Разделяют это мнение и другие импортеры, в частности Нигерия и Кувейт.

Правда, некоторые аналитики отмечают, что сейчас члены картеля играют с огнем, поскольку до следующего заседания цены на нефть могут обвалиться еще больше. "Решение ОПЕК сохранить объемы нефтедобычи на текущем уровне привело к дальнейшему падению цен на нефтяные фьючерсы. Пока они будут думать, черное золото может подешеветь до 40 долл./барр.", - говорит представитель PVM Дэвид Хафтон.

При этом сами члены Организации стран-экспортеров нефти уверяют, что сокращение объемов нефтедобычи неизбежно. Даже генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри признает, что рынок перенасыщен. "В Алжире мы примем решение сократить объемы добычи. На рынке сейчас избыток предложения, требуется большое сокращение объемов добываемой нефти", - отметил генсек ОПЕК в начале этой недели. Пока же большинство делегатов картеля настаивают на сокращении добычи еще как минимум на 1-1,5 млн барр./день.

Напомним, что цены на нефтяные фьючерсы 1 декабря 2008г. продолжили снижение и впервые за неделю снова установились по итогам торгов ниже отметки 50 долл./барр. В день наступления в Северном полушарии календарной зимы цены на нефть упали в среднем на 10% и обновили свой минимум с февраля 2005г.

Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах 1 декабря составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) упала на 5 долл. 15 центов (-9,5%) и установилась на отметке 49,28 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 48,62-54,62 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) обвалилась на 5 долл. 52 цента (-10,3%) и установилась на отметке 47,97 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 47,50-53,60 долл./барр.

При этом 29 ноября представители ОПЕК решили на время воздержаться от дополнительного сокращения собственной нефтедобычи и отложить рассмотрение этого вопроса до своего следующего совещания.

24 октября с.г. в Вене страны ОПЕК договорились о сокращении с началом ноября нефтедобычи на 1,5 млн барр./день и установили для 11 стран картеля (за исключением Ирака и Индонезии) ограничительную квоту по добыче нефти 27,308 млн барр./день. Однако усилия ОПЕК пока не остановили падение мировых цен на нефть, а, по оценкам независимых экспертов, в ноябре реальное сокращение нефтедобычи странами картеля составило порядка 1,2 млн барр./день вместо обещанных 1,5 млн барр./день.

РБК