Subscribe.ru

04.12 Фондовый рынок РФ крайне волатилен

04.12 Фондовый рынок РФ крайне волатилен

На российском фондовом рынке наблюдается высокая волатильность. Индекс ММВБ спустя полчаса после начала торгов отличает нестабильность.

К 11:13 мск индекс ММВБ находился на отметке 567 пунктов. Стоит отметить, что в первые минуты после открытия индекс вышел в небольшой плюс, однако затем начал снижаться. Однако на отметке 558 пунктов ситуация вновь изменилась: котировки начали отыгрывать утерянные позиции, и вскоре индекс вновь вышел в плюс.

Наибольшее снижение в начале торгов показывали акции металлургического и нефтегазового секторов.

Индекс РТС к 11:13 мск поднялся на 0,64% по сравнению с открытием, достигнув отметки 604 пункта.

Открытие российского рынка трудно назвать оптимистичным, поскольку, несмотря на более чем 2-процентный рост американских фондовых индексов, в настоящий момент фьючерсы на них торгуются в отрицательной зоне, отмечает начальник аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов.

На азиатской сессии также преобладают пессимистичные настроения. Большая часть ADR на акции российских компаний оказалась в красной зоне по сравнению с последним закрытием торгов на российских площадках, теряя 2-3%. В ходе первой половины торгов эксперт ожидает консолидации рынка.

По мнению аналитиков ФК "Уралсиб", изменения котировок на рынках России и Европы сегодня, скорее всего, будут несущественными. Как полагают специалисты, события, происходящие на мировых рынках, и особенно рост котировок на американских торговых площадках накануне вечером, дают надежду на то, что, хотя о ралли говорить пока рано, ведущие фондовые индексы наконец нащупали дно. Тем не менее цены акций металлургических компаний остаются под негативным воздействием падения стоимости меди, никеля и прочих металлов более чем на 3%. Нефть Urals торгуется ниже 43 долл./барр., то есть можно сделать вывод, что давление на рубль и, соответственно, на фондовый рынок сохранится, отмечают специалисты.

РБК

---------