Курс доллара США падает к евро второй день подряд на опасениях, что публикуемые во вторник статданные покажут углубление спада на рынке жилья в Соединенных Штатах и подтвердят ухудшение общеэкономической ситуации, сообщило агентство Bloomberg.

Продажи домов на вторичном рынке США в ноябре снизились на 1 проц. - до 4,93 млн домов в годовом исчислении по сравнению с 4,98 млн месяцем ранее, а объем реализованных новостроек составил 415 тыс. домов в годовом исчислении, что на 4,2 проц. ниже показателя предыдущего месяца, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Как ожидается, совокупные продажи новостроек и жилья на вторичном рынке в США упали до самого низкого уровня по меньшей мере за 9 лет. Министерство торговли опубликует данные о продажах новостроек в ноябре, а Национальная ассоциация риэлторов США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в том же месяце в 18:00 мск 23 декабря.

Также во вторник будут опубликованы окончательные данные об объеме ВВП в июле-сентябре и индекс Core PCE, на который обращает пристальное внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции. Как ожидается, ВВП США в третьем квартале 2008 года снизился на 0,5 проц., а индекс Core PCE вырос на 2 проц.

Евро на 8:24 МСК во вторник стоил 1,3980 долл. против 1,3944 долл. на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Курс евро к японской валюте вырос к этому времени до 126,26 иены против 124,09 в понедельник.

Стоимость доллара увеличилась к 8:24 МСК во вторник до 90,32 иены по сравнению с 89,35 иены в Нью-Йорке вечером в понедельник.

С начала года доллар США подорожал к евро на 4,4 проц., к фунту стерлингов - на 33 проц. и к австралийскому доллару - на 28 проц., поскольку инвесторы предпочитали вкладывать средства в более надежные долларовые активы, чтобы избежать риска.

"Мы продолжаем придерживаться той точки зрения, что доллар переживает многолетний период понижения, - говорится в аналитической записке экономистов Standard Chartered Plc во главе с Кэллемом Хендерсоном. - Очевидно, что экономическая политика в США останется крайне агрессивной". По мнению экспертов, американская нацвалюта подешевеет к концу года до 1,50 долл.за евро и 75 иен за доллар.

"Доллару США предстоит в ближайшие несколько месяцев период слабости, - утверждает валютный аналитик Commonwealth Bank of Australia Ltd. Джозеф Капурсо. - Экономика истощена, и имеется вероятность дефляции".

Финмаркет