В России подскочил спрос на юани. В июне объем торгов физлиц с китайской валютой вырос в 16 с лишним раз — до 5,4 миллиарда юаней против 0,33 миллиарда в мае, говорится в материалах Центрального банка РФ.

В июне объем торговли юанем составил 11%, в апреле на его долю приходилось 6%, в феврале — меньше 1%.

В марте российские банки начали предлагать вклады в китайской валюте. Аналитики заговорили о юане как об альтернативе доллару и евро. Насколько выгодны вложения в юань и какие у них есть подводные камни, aif.ru рассказал доцент, эксперт Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук.

«К китайской валюте можно присмотреться в качестве возможной инвестиции по ряду причин. Во-первых, Китай — основной торговый партнер России. Торговые обороты между Москвой и Пекином продолжают увеличиваться (в первом квартале этого года объем торговли Китая и России вырос на 27,2% в годовом исчислении, до 80,675 миллиарда долларов, по данным Главного таможенного управления КНР — ред.).

Во-вторых, юань занимает значительную долю на российском валютном рынке. Это очевидно из той же статистики операций с китайской валютой.

В-третьих, из-за отрицательной доходности доллара и евро граждане потеряли интерес к этим валютам. А юань как альтернативная валюта становится все более привлекательным активом. С 2016 года он стал международной резервной валютой, и в этом качестве используется в 75 странах. В апреле 2022 года юань стал пятой среди наиболее популярных валют для глобальных платежей, на его долю пришлось 2,14%. На лидеров этого списка — доллар и евро — приходится 41,81% и 34,74% соответственно.

К концу июня 2021 года доля юаня в международных резервах Центробанка России страны составляла 13,1% — по сравнению с 16,4% в долларах и 32,3% в евро. Золото составляло почти 21% от объема всех резервов. Сейчас регулятор довел совокупную долю юаня и золота в международных резервах России почти до половины.

Уровень инфляции в Китае составляет примерно 1,9% годовых. На фоне коронавирусных ограничений и мировых инфляционных процессов потребительская инфляция составила в июле 2,5%.

Для регулирования курса валюты и поддержания конкурентоспособности экспорта Национальный банк Китая проводит валютные интервенции.

Есть у юаня и подводные камни. Китай является страной с экономикой, ориентированной на экспорт. Дорогой юань не выгоден КНР для расширения экспансии китайских товаров в США. Сюда же можно добавить наличие геополитических рисков в отношениях со Штатами в случае обострения ситуации с Тайванем. В этом случае курс национальной валюты Китая может стремительно упасть.

Предложение юаня на российском рынке выросло за счет экспортеров, которые нарастили его долю в валютной выручке. Это дает нам основание полагать, что повышение ликвидности юаня на Московской бирже делает этот актив крайне привлекательным как для торговли, так и для инвестиций. Курс юаня на ММВБ составляет 8,67 рубля».

Куда можно вложить сейчас юань в России?

Из инструментов, в которые можно вложить юани, доступны депозиты в российских банках. Средняя ставка по ним составляет на срок до месяца от 0,1-1%, на год — от 1 до 2% годовых.

«У китайской валюты достаточно большие спреды между покупкой и продажей. Тем не менее в отсутствие других альтернатив спрос на юань со стороны населения будет расти. Инвестиции в юань являются практически единственной разумной альтернативой вложениям в золото и в российские рубли. Кроме того, вложения в китайский юань — это разумный путь сохранения сбережений по сравнению с непредсказуемостью доллара и евро.

Китайский юань — инструмент с низкой волатильностью. Китайская экономика — вторая по величине в мире (де-факто давно уже стала первой), в июне объем торгов физлиц с китайской валютой вырос», — отмечает Корнейчук.

Еще один вариант использования юаня — в качестве промежуточной валюты платежа для оплаты в долларах или евро в ситуациях, когда нельзя напрямую выполнить перевод или контрагент не принимает российские рубли.