Subscribe.ru

Дивидендная доходность - стратегии

Дивидендная доходность - стратегии

ВОПРОС

Я слышал о стратегии инвестирования в акции, основанной на дивидентской доходности (т.е. отношении размера дивидендов к рыночной цене акции). Высокая дивидентская доходность рассматривается как показатель "недооцененности акций" и используется для отбора потенциальных акций роста.

Вы в одном из недавних выпусках рассылки писали следующее:

1. Акции роста (growth stocks) – акции предприятий, владельцы которых направляют большую часть прибыли на развитие бизнеса (иногда по несколько лет не выплачивая дивиденды вовсе). Часто это сопровождается бурным ростом цены акции, который с лихвой компенсирует владельцам отсутствие дивидендов.2. "Дойные коровы" ("сash сow") – акции предприятий, которые большую часть прибыли направляют на выплаты регулярных, стабильных дивидендов. С точки зрение роста цены акций такие предприятия могут быть не слишком привлекательны, цена их может долгие годы стоять на одном месте.

В связи с вышесказанным, что Вы думаете о стратегиях, основанных на дивидентской доходности?

ОТВЕТ

Рекомендую пройти полноценное обучение, а не питаться отрывочными разрозненными слухами.

Дивидендной (а не "дивидентской") доходностью называют отношение размера дивидендов, приходящихся на 1 акцию, к рыночной цене акции.

Дивидендную доходность обычно рассматривают в ходе фундаментального анализа, но она вовсе не относится к группе показателей оцененности. К группе показателей оцененности принято относить коэффициенты P/E, P/S, P/BV и другие, у которых в числителе стоит цена акции, а в знаменателе – один из балансовых или натуральных показателей.

Сама по себе дивидендная доходность мало о чем говорит, и должна рассматриваться только в совокупности с другими показателями фундаментального анализа. Соответственно, строить какие-то стратегии на основании только этого отдельно взятого показателя – дело довольно бессмысленное.

Еще раз обращаю ваше внимание на необходимость образования, раз уж вас интересует фундаментальный анализ.

---------