Из-за резкого увеличения объема вкладов в иностранной валюте банки снижают ставки по таким депозитам. В последнее время объем валютных депозитов в пассивах банков растет, в то время как размещать средства им приходится в рублях. По оценкам экспертов, банки сократят ставки по валютным вкладам до 5,5-6% годовых против действующих на рынке 7-8,5%. На этой неделе Росевробанк снизил ставки по вкладам в иностранной валюте на 2 процентных пункта, одновременно повысив ставки по рублевым продуктам на 1 процентный пункт. Москоммерцбанк вчера сообщил о снижении ставки по одному из депозитов в иностранной валюте на 0,25 процентного пункта. ВТБ 24 уменьшил ставки по депозитам в иностранной валюте в среднем на 1 процентный пункт. "Это необходимо для повышения эффективности управления портфелем пассивов,- сообщили в пресс-службе ВТБ 24.- Поскольку большинство активных операций ВТБ 24 происходит в рублях, банк заинтересован в привлечении именно рублевых депозитов". Другие банки либо готовятся снизить ставки по вкладам в иностранной валюте, либо повышают ставки по рублевым вкладам. "В связи со снижением курса рубля у нас вырос портфель розничных вкладов в валюте, в кредитовании мы видим обратную ситуацию",- пояснил зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов. "Сейчас основной объем выдаваемых банками кредитов приходится на рубли, соответственно, и основной спрос у кредитных организаций сегодня именно на рублевые пассивы",- согласен начальник управления депозитов и сбережений Бинбанка Александр Ефремов. "Это создает дисбаланс в структуре активов и пассивов банка, и мы готовимся снизить ставки по валютным вкладам",- продолжает господин Долгополов.

Возможность снижения ставок по вкладам в иностранной валюте рассматривает также Альфа-банк, не исключили такой возможности в "Абсолют банке". Ситибанк повысил ставки по рублевым депозитам с конца прошлого года на 3-6 процентных пунктов. Повысить ставки по рублевым депозитам собирается Бинбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк.

Размещать средства в иностранной валюте россияне предпочитают с конца прошлого года, когда началось ослабление курса рубля. Так, только с начала декабря 2008 года курс доллара относительно рубля вырос почти на 18%. Банкиры признают, что декабрьский прирост депозитов был в основном обеспечен вкладами в иностранной валюте. По данным отчетности 15 банков, входящих в Топ-50 по размеру активов, объем рублевых вкладов сократился на 9,2%, а вклады в иностранной валюте выросли на 47,4%, общий приток вкладов этих банков составил 12,5%.

По мнению участников рынка, банки будут продолжать снижать ставки по валютным вкладам, чтобы сбалансировать активы и пассивы. Полностью отказываться от привлечения средств в валюте нелогично, в этом случае банк потеряет интерес клиентов, считает директор дирекции розничных продуктов ОТП-банка Игорь Антонов. "Сейчас валютные операции приносят значительный доход частным клиентам, ставка по депозиту не будет играть решающей роли для выбора валюты вклада",- считают в пресс-службе банка "Уралсиб". Сейчас среднерыночные ставки по вкладам в долларах - 7-8,7% годовых, в евро - 7-8,5% годовых. "Критичной будет ставка 5,5-6% годовых, поскольку в этом случае у клиента повышаются риски потери сбережений в случае резкого падения курса валюты,- считает начальник управления депозитных и комиссионных продуктов Альфа-банка Вадим Юдин.- В этом случае клиенты предпочтут хранить средства, например, в банковских ячейках, чтобы иметь возможность быстро зафиксировать прибыль".

Елена Пашутинская, Юлия Чайкина, "Коммерсант"