Мировые лидеры бьют тревогу - мир оказался на пороге масштабного продовольственного кризиса. Запад привычно обвиняет во всем Россию и требует разблокировать украинские порты, чтобы из них можно было вывезти зерно. Однако эксперты считают, что одним из бенефициаров продовольственного кризиса могут стать США.

Грядущий кризис

«Там, куда приходит война, вскоре за ней следуют и голод, и болезни», — заявил на днях глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. Уроженцу Эфиопии Гебреисусу хорошо известно, о чем он говорит — его страна сама пострадала от голода во время войны с Эритреей. Однако нынешний кризис может выйти далеко за пределы украинского конфликта. Крайне тяжелые последствия ждут все человечество, говорит он.

С начала российской спецоперации число тех, кому не хватает еды, уже выросло на 440 миллионов человек, до 1,6 миллиарда человек, приводит статистику журнал Economist. Дело в том, что РФ и Украина поставляют 28% пшеницы, 29% ячменя, 15% кукурузы и 75% подсолнечного масла. Россия вместе с Белоруссией к тому же крупные поставщики на международный рынок удобрений, без которых собрать крупные урожаи проблематично.

В других крупных аграрных регионах планеты урожай страдает из-за стихийных бедствий. Худший урожай озимой пшеницы за долгие годы ждут в Китае. Американский Средний Запад, еще одна крупная житница мира, столкнулся с крупнейшей засухой, которая способна привести к резкому спаду урожая. Кроме того, Америка переживает эпидемию птичьего гриппа. Общее число погибших в США птиц в результате заражения этим вирусом огромно: 22 миллиона кур-несушек, 1,8 миллиона цыплят-бройлеров, 1,9 миллиона индеек.

Пострадать могут не только бедные африканские страны (куда из России и Украины идет до 50% пшеницы), но и благополучные западные. Например, Великобритания готовится к резкому росту цен и дефициту товаров первой необходимости. Перебои могут быть с растительным маслом, удобрениями, кормом для животных, заявил газете Independent глава консультативного органа при правительстве Великобритании Ян Райт.

Винят Россию

В сложившейся ситуации западные политики и эксперты винят Россию. Госсекретарь США Энтони Блинкен на заседании Совбеза ООН 19 мая потребовал от России разблокировать украинские порты. «Снабжение продовольствием миллионов украинцев и миллионов других людей по всему миру буквально находится в заложниках у российских военных, — сказал он. — Решение использовать продовольствие в качестве оружия московское и только московское».

Постпред РФ при ООН Василий Небензя напомнил Блинкену, что это США, а вовсе не Россия приняли решение ввести против России санкции, чем поломали все логистические цепочки. О том, что продовольственный кризис создан исключительно стараниями Запада, заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Западные аналитики отмечают, что вывезти с Украины зерно можно либо договорившись с Россией (а она требует снять санкции с российского экспорта), либо захватив контроль над Черным морем. Там уже идет борьба — украинские войска несколько раз пытались высадиться и взять контроль над стратегически важным островом Змеиный. Однако все их попытки потерпели неудачу. И сейчас Киев использует угрозу кризиса, чтобы затребовать у Запада новое оружие. Глава Офиса президента Андрей Ермак и его советник Михаил Подоляк синхронно потребовали от США поставок ракетной системы MLRS для деблокирования Черного моря военным путем и последующего вывоза зерна из украинских портов.

Чем может помочь Россия?

Тактика западных стран во всем обвинять Россию не нова, заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Однако угроза мирового продовольственного кризиса возникла не в этом году, говорит он.

«Причинами были не только природные явления и последствия пандемии Ковид-19, но и вполне конкретные действия западных стран. Далеко не последнюю роль сыграли и односторонние незаконные экономические санкции, удушающие экономики целого ряда государств», — подчеркнул он.

Он напомнил, что это Украина, а не Россия заминировала акваторию Черного моря. «Вооруженные силы России ежедневно открывают гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения судов в юго-западном направлении от территориальных вод Украины. Киев же всячески уклоняется от взаимодействия с представителями иностранных государств-судовладельцев в решении вопроса безопасного выхода заблокированных судов в район сбора. Понятно, что без решения этого вопроса говорить о возможности вывоза украинского зерна морем не приходится», — отметил Полянский.

По словам дипломата, поскольку у России в этом году намечается рекордный урожай пшеницы, она может с первого августа и до конца года предложить на экспорт 25 млн тонн зерна через порт в Новороссийске. «Можно обсуждать и другие закупки, в том числе имея в виду, что с июня по декабрь потенциал экспортных поставок удобрений составит не менее 22 млн тонн», — говорит Полянский. Однако сейчас эти поставки затруднены западными ограничениями. По мнению дипломата, западные «партнеры» слишком увлеклись потугами во что бы то ни стало «сломать хребет» российской экономике. «Мы не можем ничего поделать с их маниакальным стремлением добровольно прострелить себе ногу или даже обе ноги — за последствия этой политики на внутренних рынках им предстоит держать ответ перед собственными налогоплательщиками и избирателями».

Кто главный бенефициар кризиса?

Между тем именно США выгоден продовольственный кризис в мире, поскольку это взвинтит цены на продукты питания, а Америка остается крупнейшим их поставщиком в мире.

Только в прошлом году США экспортировали еды на $177 млрд (Россия на $30-35 млрд). В этом году они могут выйти на $200 млрд, говорит главный научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Абрамов. И это без учета рынка услуг для сельского хозяйства — продаж сельхозтехники, ветеринарных препаратов, средств защиты растений, семян, маточного поголовья, технологий и многого другого.