«Россия не будет стрелять себе в ногу...Мы уже научились быть разумными и руководствоваться исключительно собственными интересами», — так обосновал отказ от продажи нефти и газа тем странам, которые введут потолок цен на них пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, реагируя на объявленную странами ЕС, G7 и Австралии предельную стоимость российской нефти на уровне 60 долл за баррель.

Согласно решению «Коалиции по ограничению цен», с 5 декабря будет запрещено перевозить и страховать те партии нашего сырья, которые проданы дороже установленного значения, для таких операций будет невозможно привлечь финансирование в европейских, американских и японских банках.

Лучше согласиться

Решение коалиции поставило Россию перед нелегким выбором, где поставить запятую во фразе «принять нельзя отказаться». С одной стороны, российская нефть, с учетом всех скидок, сейчас торгуется на уровне 52 долл за баррель, что заметно ниже установленного предела, и велик соблазн принять новые правила игры и продолжить поставки. Доля нефти в ВВП России составляет примерно 15%, нефтегазовые доходы бюджета — около 40%, в общем объеме экспорта нефть в денежном выражении составляет 22%, поэтому отказ от поставок главного нашего экспортного товара станет шоком для национальной экономики. Да и, по сути, введенный потолок выполняет ту же функцию, что и наше родное бюджетное правило, с той лишь разницей, что сверхдоходы будут оседать не в нашей кубышке — фонде национального благосостояния — а у зарубежных потребителей, но российский бюджет изменений и не заметит.

Лучше отказаться

Но, с другой стороны, наши власти опасаются, что, приняв навязанные условия, мы попадем в жесткую зависимость от решений далеко не дружественной нам коалиции. И никто не помешает им, отработав механизм ограничения цен, через некоторое время опустить планку потолка до 40 или 30 долл за баррель, что будет гибельно для российского бюджета. Тем более, что прибалтийские страны и Польша открыто настаивали на введении именно такого значения — 30 долл за баррель.

Еще одним аргументом в пользу отказа от следования потолку цен является тот факт, что примерно 60% российской нефти экспортируется морским путем, а значит эти потоки можно сравнительно быстро перенаправить покупателям из дружественных стран, которые не поддерживают введенный режим потолка цен. Сейчас наши поставки в Европу (морем и по трубе) упали до примерно 1 млн баррелей в сутки, и этот объем вполне реально перенаправить в Индию или Китай. Тем более, что новых покупателей нужно будет найти лишь на 0,5-0,7 млн баррелей в сутки, потому что, согласно лицензии Минфина США, сохранятся поставки в адрес Хорватии и Болгарии, а также ЕС предусмотрительно вывел из-под действия ограничений трубопроводные поставки (правда, Германия и Польша отказались принимать нашу нефть по трубе, сохранятся только поставки по южной ветке нефтепровода «Дружба» в адрес Венгрии, Чехии и Словакии в размере 15 млн тонн в год или 240-270 тыс. баррелей в сутки).

Итоговое решение

Официальная Москва, видимо, изучила все варианты. «Очень много нюансов, которые нам нужно просчитывать» — слова Дмитрия Пескова тому подтверждение. Но в итоге склонилась к отказу следовать новому правилу по ограничению предельных цен. «Пока мы исходим с вами из заявления президента Путина о том, что с такими странами мы торговать нефтью и нефтепродуктами не будем. И газом не будем. Поэтому пока позиция такая» — заявил Дмитрий Песков в телевизионном эфире.

«В российскую бюджетную конструкцию заложена цена нефти в 70 долл за баррель — говоритглавный стратег аналитического департамента банка Игорь Штерн. — Если эта цифра опустится до 60 долл, то ничего катастрофичного не случится, это снижение можно будет скомпенсировать, например, плавным падением рубля. При курсе 75-78 рублей за 1 доллар разница в нефтяной цене в 10 долл будет полностью отыграна и бюджет получит тот же доход, что и запланирован. А вот более существенное падение экспортных цен на нефть будет болезненна, не говоря уже о экстремальных 40 или 30 долл за баррель. При таких ценах наш бюджет рухнет.

Средняя цена нашей нефти в ноябре была на уровне 66,5 долл за баррель, поэтому мы будем стремиться сохранить ее, не будем следовать правилу ценового потолка и постараемся нарастить продажи в дружественные страны. Это сопряжено с издержками по времени и деньгам (например, стоимость фрахта танкеров для нас уже поднялась на 40-50%), но, судя по первой реакции Дмитрия Пескова, Россия готова к этому».