Европейцам не позавидуешь. Их пугают буквально со всех сторон. Власти — коварной Россией. Доморощенные социологи — развалом общества и резким ростом бедности. Ну а европейские журналисты — превращением некогда богатых стран в «государства нищих». Осталось лишь понять: либо все окончательно смешалось в «доме Облонских», либо просто у страха глаза велики.

Резервов не осталось

В интервью журналу Focus немецкий социолог Ульрих Шнайдер особо отметил, что, согласно его исследованиям, даже представители среднего класса сейчас в Германии начинают испытывать реальные трудности. «Резервов нет. Неисправная стиральная машина или необходимый ремонт автомобиля быстро превращаются в катастрофу», — констатировал Шнайдер. По его словам, у тех, кто еще держится на плаву, беспокойство из-за кризиса постепенно перерастает в «настоящий страх».

От канцлера потребовали перестать лукавить Что же касается тех немцев, которые и раньше не могли похвастаться большими доходами, то теперь их страх переходит в «чистое отчаяние».

«Резкое повышение стоимости жизни привело к росту бедности в Германии. Люди, которые так или иначе бедны, стали еще беднее, их покупательская способность еще уменьшилась, они больше не знают, как им в финансовом отношении прожить месяц», — заметил немецкий социолог, предложив правительству перестать лукавить насчет реальных дел в стране.

Шнайдер уверен, что стремительный скачок цен на энергоносители и рост стоимости жизни грозят развалом общества, а также «драматическими последствиями» для немцев. «Германия на протяжении многих десятилетий была современным социальным государством. Мы не должны допустить, чтобы оно незаметно превратилось в государство нищих, потому что мы не даем бедным то, в чем они нуждаются», — подытожил он.

Если сам себя не похвалишь...

К слову, пользователи Twitter в очередной раз раскритиковали канцлера Германии Олафа Шольца. На этот раз за его заявления о преодолении Европой энергокризиса. «Европа решительно и мощно реагирует на сегодняшний кризис: еще 18 миллиардов евро на поддержку Украины, девятый пакет антироссийских санкций, новый импульс в расширении ЕС и минимальное налогообложение для крупных компаний. Это хороший результат», — похвалил сам себя Шольц.

«Это было в последний раз!»

«Волна отставок в вашем правительстве была бы хорошим результатом. Или вы забыли о недостатках ваших министров?» — парировал Markus Haintz.

«Господин канцлер, я голосовал за вашу партию. Никогда себе этого не прощу, это было в последний раз!» — обратился к Шольцу еще один пользователь Twitter Gerald Wagner.

«Заставь свою жену платить налоги»

Между тем читатели The Daily Mail отчитали британского премьера Риши Сунака. И опять разговор зашел о доведении страны до нищеты.

«Денег на медсестер нет, а на бомбы хватает, а, Риши?» — заметил читатель под ником The14men. «Удивительно, как он может найти еще два миллиарда для Украины, а у нас в стране все еще есть люди в нищете, выбирающие между едой и теплом! Расставляйте приоритеты правильно», — потребовал от Сунака Martha Mags.

«Когда Сунак начнет заботиться в первую очередь о британцах и своей стране? На данный момент он больше заботится о ком-то другом, чем о нас. Он должен помнить, что он премьер-министр Великобритании, а не Украины, — добавил Not13. — Перестань беспокоиться об Украине и начни беспокоиться о Великобритании. И заставь свою жену платить налоги. Если тебе так дорога Украина, почему бы не переехать туда и не платить налоги там». Неужели все эти люди (в том числе социологи) просто паникеры, а Евросоюз на самом деле движется в правильном направлении? В этом ведь европейцев убеждают их лидеры. Да и не только они.