Subscribe.ru

Идеальный шторм

Идеальный шторм

Бразилия и Китай заключили соглашение об отказе от доллара в пользу своих валют — юаня и реала. За день до этого соглашение о торговле газом в юанях заключили Китай и Франция. На национальные валюты в своей торговле с Китаем решила перейти и Саудовская Аравия. Дедолларизация международной экономики уже начинает беспокоить американские элиты. В то время как администрация Байдена уверяет, что ничего страшного не происходит, республиканцы бьют тревогу.

Что происходит?

Китайские власти сообщили, что Бразилия и Китай заключили соглашение об отказе от доллара в пользу своих валют — юаня и реала. Сделка позволит Китаю и Бразилии напрямую обменивать юани на реалы и наоборот — вместо того, чтобы сначала конвертировать их в доллары США.

В Бразилии заявили, что договоренность позволит сократить затраты, поспособствует расширению двусторонней торговли и облегчит инвестиции. Китай — крупнейший торговый партнер Бразилии, на которого приходится пятая часть всего ее импорта и треть всего экспорта. Торговый оборот между странами достигает 150 млрд долларов.

Это отнюдь не первая новость, когда две крупные страны решили отказаться от расчетов в долларах во взаимной торговле. Ранее Китай заключил похожую сделку с Саудовской Аравией. А с ОАЭ и Францией Пекин перешел к оплате в юанях в торговле газом.

Переход на национальные валюты осуществляется и в торговле между Китаем и Россией. «Мы бы пользовались долларом. Они (США — прим. aif.ru) же нам не дают. Как нам расчеты осуществлять? В той валюте, которая приемлема для наших торговых партнеров. Юань — одна из таких валют, тем более что она используется и в МВФ»,— заявил в недавнем интервью Владимир Путин.

Россия уходит от доллара и во взаимной торговле с другими странами, например, с Индией. В целом доля расчетов по экспорту в валютах «недружественных» стран (в основном в долларах и евро) сократилась с 87% в начале 2022 года до 48% в конце, сообщил Банк России.

Что говорят в США?

Продолжающийся процесс дедолларизации международной экономики не может не беспокоить американский истеблишмент.

Экс-помощник министра финансов США Моника Кроули, отвечая на вопрос журналиста Fox News «Что произойдет, если развивающиеся экономики перейдут от доллара США к китайскому юаню?», заявила: «Доллар был подкреплён силой и экономической мощью США и тем фактом, что нефть всегда торговалась в долларах. Если этому придёт конец, это будет означать конец доллара США... Послушайте, сейчас происходит идеальный шторм. Статус мировой резервной валюты был настоящей привилегией, но мы злоупотребляли этой привилегией, проводя совершенно безрассудную денежную и налоговую политику в течение многих лет, особенно в последние пару лет, что привело к обесцениванию доллара».

По ее словам, это может привести к росту инфляции внутри США. «Если это случится, произойдет полный взрыв глобальной экономической системы, в первую очередь, конечно, американской экономической системы. И если бы это произошло, вы бы столкнулись с невероятно высокой инфляцией, просто бушующей инфляцией времен Веймарской республики. Если вы думаете, что инфляция уже высокая — подождите, что будет дальше. Но, что еще более важно, мы потеряем наше экономическое доминирование и утратим статус сверхдержавы», — заявила Кроули.

«Американские политики привыкли тратить деньги, не заботясь о дефиците. Государственный долг Америки вырос почти в пять раз — с 6,5 трлн долларов 20 лет назад до 31,5 трлн долларов сегодня. ФРС разрешила ряд финансовых кризисов, массово расширив свой баланс почти в 12 раз — с 730 млрд долларов 20 лет назад до 8,7 трлн долларов сегодня. Все это работает только благодаря уникальному статусу доллара, — заявил в эфире CNN аналитик Фарид Закария. — Если он ослабнет, Америка столкнется с небывалой расплатой».

Тревогу бьют и конгрессмены. «Я предупреждала, что доллар будет заменен юанем, еще год назад, когда Вашингтон решил вести опосредованную войну с Россией на Украине, и теперь это происходит, — заявила конгрессвумен Марджори Тейлор Грин. — Разжигатели войны на Украине ввергнут американцев в невиданные за всю нашу историю экономические проблемы, если доллар упадет».

В американском же Минфине призывают всех не паниковать. По мнению министра финансов США Джанет Йеллен, доллар еще долго будет оставаться мировой резервной валютой. «У России и Китая есть мотивация попытаться разработать другую систему, которая позволит избежать использования доллара. Но это то, чего крайне тяжело добиться. И у меня есть уверенность, что доллар останется мировой резервной валютой еще долгое время, несмотря на различные попытки создать системы, позволяющие обойти его», — заявила министр.

Сколько это может занять времени?

Процесс дедолларизации с одной стороны уже вряд ли обратим, а с другой — может затянуться даже не на годы, а на десятилетия, заявил aif.ru генеральный директор РСМД, программный директор Валдайского клуба Иван Тимофеев.

«То, что крупные и не очень страны будут диверсифицировать свои финансовые инструменты, — это закономерно. Это серьезный стимул для диверсификации. Но скорость ее будет относительно невысокой, потому что быстрый переход в иные валюты будет чреват издержками для бизнеса. И те страны, которые в острых политических конфронтационных отношениях с США пока не состоят, они будут этот процесс осуществлять крайне осторожно, избегая ущерба для своего бизнеса», — отмечает эксперт.

По его словам, это дает американцам время, чтобы принять какие-то меры, которые могли бы купировать дедолларизацию. Однако процесс объективно начался, и его очень трудно будет обратить вспять. «Он будет продолжаться», — резюмировал Тимофеев.

---------