16.10.2008

Хуже некуда, решили мировые фондовые рынки и дружно рухнули. Вчерашнее падение, составившее около 9 проц., стало еще одной "черной" датой в истории рынков ценных бумаг. Обвал продолжается..

Источник кризисной заразы продолжает оказывает негативное влияние на рынки и подогревать панические настроения среди инвесторов. Очередная порция экономической статистики из США ввергла рынки в уныние и они закончили вчерашний день слаженным обвалом. Американский, европейский и другие мировые фондовые площадки устроили очередной экстрим и обвалились, кто на 9, кто на 8 проц.

Главная причина очередной распродажи активов - слабая активность американских потребителей - падение розничных продаж в сентябре составило 1,2 проц. И все бы ничего, но это стало рекордом за последние три года и выше прогноза аналитиков на 0,5 проц. Понятное дело, когда кризис, то экономить приходится всем. Нынешняя статистика говорит о том, что сокращение розничных продаж длится уже третий месяц подряд, чего не происходило с момента отслеживания этого показателя - 1992 года.

Индекс Dow Jones Industrial Average рухнул вчера к закрытию рынка на 7,87 проц. отметившись вторым за свою историю рекордом. Standard & Poor's 500 рухнул более чем на 9 проц., Nasdaq Composite обвалился на 8,47 проц.

Сегодняшнее открытие пока не обещает быть безоблачным. Котировки фьючерсов на американские индексы снижаются на 0,3-0,6 проц.

К тому же слишком сильно упала фондовая Америка на прошлой неделе, что может в очередной раз подорвать доверие потребителей к экономике. Именно это сейчас и происходит. Круг замкнулся - доверия нет, падает потребительский спрос, нет и роста экономики.

Европа вчера так же отметилось негативом по части экономики и падения рынков. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 упал почти на 7 проц. Падение ведущих индексов - британского, французского и германского составило от 6,5 до более чем 7 проц.

Эстафетную палочку в четверг подхватила Азия. Ее рынки пытаются поставить очередные антирекорды на статистике из США и возможном снижении кредитного рейтинга южнокорейских банков, сообщает агентство Bloomberg. Все фондовые индексы АТР показали резкое снижение. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 6,5 проц. Японский Nikkei 225 рухнул утром на 8,9 проц., торги фьючерсами на бирже Nikkei были приостановлены на 15 минут. Корейский Kospi потерял 6,9 проц.

Рейтинговое агентство S&P объявило о возможном снижении кредитных рейтингов семи ведущих компаний Южной Кореи в связи с ростом сомнений в их способности рефинансировать свою задолженность. Курс корейской нацвалюты к доллару рухнул в четверг на 12 проц., ставки рынка МБК растут угрожающими темпами уже пятый день подряд и дошли до максимума за 7 лет.

Из рассуждений аналитиков следует, что нынешнее падение связано по большей части с опасениями, что проблемы перекинулись на реальный сектор экономики. Последствия могут быть совсем печальные - более глубокая и продолжительная рецессия.

Огня в пылающий костер добавил премьер-министр Японии Таро Асо. Сегодня он с высокой трибуны местного парламента объявил, что "план помощи американским банкам является недостаточным и именно он стал причиной обрушения рынков".

Цены на сырьевые товары резко падают на опасениях глубокой мировой рецессии, которая заморозит спрос на сырье. Двухдневное снижение фьючерсов на медь на Лондонской бирже металлов может стать самым быстрым более чем за 12 лет. Нефть подешевела в среду до минимальной отметки за 13 месяцев. В Нью-Йорке цены рухнули на 4,1 доллара (5,2 проц.). Бочка черного золота стала стоить 74,54 доллара.

Даже страшно открываться нам на фоне всей этой чернухи. Сможет ли устоять российский рынок, которому вчера устроили очередную "психическую атаку". Итогом среды стало обвальное падение почти на 10 проц. Очередной коллапс может случиться и сегодня. Из Америки, на которую ориентируется российский фондовый рынок подоспели вести, что восстановление экономики маловероятно до конца 2009 года. По крайней мере так думает заместитель председателя совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Дональд Кон. Руководитель ФРС Бен Бернанке конечно спешщит заверить, что центральный банк по-прежнему будет использовать "все инструменты, которые есть в его распоряжении" для восстановления стабильности на финансовых рынках.

Редакция ИА "Финмаркет"