Subscribe.ru

Рейтинговые агентства предвидели кризис

Рейтинговые агентства предвидели кризис

Кредитные рейтинговые агентства в полной мере осознавали, что из-за своего конфликта интересов присваивают неправомерно высокие рейтинги рискованным активам, создавая угрозу для стабильности всей финансовой системы, заявили 22 октября члены одного из ключевых комитетов американского Конгресса, сообщает Financial Times.

Председатель комитета Палаты представителей по контролю Генри Уоксман (Henry Waxman), заявил, что агентства неправомерно утверждают, что массовые понижения рейтингов основанных на ипотеке и других активов во время финансового кризиса невозможно было предвидеть.

Выслушав топ-менеджеров трех ведущих рейтинговых агентств - Moody’s, Standard and Poor’s и Fitch, - Уоксман заявил: "Кредитные рейтинговые агентства занимают особое место на наших финансовых рынках. Рейтинговые агентства разрушили эту связь доверия".

Комитет обнародовал служебную записку для внутреннего пользования, представленную генеральным директором Moody’s Реймондом Макдэниелом (Raymond McDaniel) директорам компании в октябре 2007 года. В документе говорится, что приход Fitch в индустрию, где ранее доминировали Moody’s и Standard and Poor’s создал конкурентное давление, приводящее к снижению качества рейтингов.

"Реальная проблема не в том, что рынок снижает качество рейтингов, а в том, что в некоторых секторах он реально разрушает качество, вручая рейтинговые мандаты на основе самых низких кредитных параметров, необходимых для самых высоких рейтингов, - писал Макдэниел. - Конкуренция на такой основе может поставить под угрозу всю финансовую систему.

Он добавил: "Moody’s годами бьется над этой дилеммой". В компании был разработан набор механизмов по предотвращению конфликта интересов, включая присвоение рейтингов комиссиями, возглавлять которые не мог тот, "в чьи цели входит рыночная доля".

"Однако это не решило проблему", - писал Макдэниел. Рейтинги сомнительных ценных бумаг, способствовавших возникновению нынешнего финансового кризиса, "являются лишь очередными примером попыток получить прекрасный рейтинг на шумном базаре конфликтующих интересов".

2008-10-23 00:59

---------