У России есть идеальный шанс выйти из разразившегося кризиса не только мощной державой, но и занять в мировом сообществе достойное место. Одно то, что мировые лидеры, собирающиеся обсуждать проблемы экономики 15 ноября, в один голос призвали нашу страну к сотрудничеству - уже хорошо. А то, что эти страны готовы слушать наши предложения, которые представит первое лицо государства, и вовсе дает надежду, что политические конфронтации будут отодвинуты и Россию, наконец, оценят по достоинству.

Глобальный саммит двадцатки стран, которые играют в экономике наиболее заметную роль, состоится 15 ноября. Россию на этой встрече будет представлять лично президент Дмитрий Медведев. Именно здесь наша страна выступит со своими предложениями, которые мы озвучивали и ранее, но, к сожалению, к ним не только мало прислушивались, но и отмахивались, как от непродуктивных. Отмахивались по одной простой причине - наибольшая часть из них была направлена на создание в мире мультисистемы, как валютной, так и фондовой. Разумеется, это бы подвинуло США с экономического Олимпа. Одно только предложение о создании мультивалютной системы подкосило бы основы мирового порядка.

Теперь, когда ситуация ухудшилась до предела и принятые западными странами меры не смогли удержать разбежавшийся экономический коллапс, Россию готовы слушать. И наша страна в лице президента Дмитрия Медведева готова вновь "активно продвигать свои идеи". Идеи, которые озвучивались еще в феврале нынешнего года.

"Мы должны активно участвовать в разработке новых правил игры в мировой экономике - для получения максимальных выгод для себя и для продвижения новой идеологии, обеспечивающей демократичность и устойчивость глобальной финансовой архитектуры. Должно быть больше финансовых центров, больше резервных валют, больше механизмов коллективного принятия решений. И выгодно это и всем нам, и всем нашим партнерам", - подчеркнул Д.Медведев. Очевидно, что эти предложения вновь не понравятся американцам. Но среди собравшихся, к счастью, будут не только они. А том, что кресло под Америкой закачалось, винить им, кроме как себя, некого. Именно их грубые ошибки и недальновидность "привели к серьезным проблемам". "Удельный вес американского финансового рынка и его влияние на мировую экономику очень велики. Поэтому кризис, случившийся в США, рикошетом ударил по экономике практически всех стран", - отмечает Д.Медведев.

Заинтересованность нашей страны в разрешение проблем очевидна. Россия - страна с открытой экономикой. Мы приветствуем у себя иностранных инвесторов, как и активно, в свою очередь, поддерживаем развитие экономик зарубежных стран. "С одной стороны, это дает нам огромные преимущества, с другой - вынуждает реагировать и решать те проблемы, с которыми столкнулись и другие ведущие государства", - отмечает президент. Грянул кризис - и иностранные инвесторы побежали по домам. В результате, наша страна не только не доберет по итогам года прогнозируемый приток капитала в 40 млрд долл., но и будет по этому показателю в "убытке", который сейчас оценивается в 20 млрд. Кроме того, наши банки и компании, активно кредитующиеся за границей, попали в очень уязвимое положение. До конца года им предстоит погасить выплаты по кредитам на сумму 80 млрд долл. Именно выплатить, потому как перекредитоваться в сложившихся условиях будет практически невозможно.

В сложившихся условиях у России есть еще возможность избежать потрясений, которые уже затронули некоторые западные страны, например, Исландию. У нас есть "подушка безопасности" в виде золотовалютных резервов и Стабилизационного фонда, созданных именно для сложных периодов. "И у нас есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройти через сегодняшние трудности, не потеряв созданного потенциала", - отметил Д.Медведев.

Впрочем, страна наша будет не только защищаться от кризиса, но и "по максимуму использовать возникающие возможности, а их немало". Среди таких возможностей президент выделил четыре: формирование конкурентоспособных компаний, в котором государство готово оказать посильную помощь; повышение эффективности и надежности российских финансовых организаций; снижение издержек производства переведет (должно перевести) его на современные технологии, такие, " чтобы энергоэффективность и производительность труда могли бы подняться до уровня, который позволит конкурировать с наиболее успешными зарубежными компаниями; и, наконец, сложившуюся ситуацию Медведев предлагает использовать на благо образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на цифровые технологии".

24.10 10:09 /Финмаркет/