Основные экономики Евросоюза оказались на пороге рецессии. Как пишет газета РБК daily, состояние спада, который начинается в Великобритании и Германии, скоро проявится во Франции, а в финале ударит по новым членам ЕС.

По прогнозам европейских экономистов, в некоторых прибалтийских государствах рецессия наступит уже в ближайшие недели, причем ситуация там будет гораздо хуже, чем в Великобритании, где в следующем году ожидается сокращение ВВП на 1%, 25-процентный рост безработицы и падение цен на недвижимость.

"Кризис также очень сильно ударит по экономике Германии, - сказал изданию директор парижского института CEMI-EHESS Жак Сапир. - А вхождение Германии в рецессию означает спад во Франции".

Немногочисленными положительными эффектами европейского спада могут стать ослабление инфляционного давления, так как упадут цены на нефть, а также снижение вторичных рисков. Однако это не спасет экономику Латвии и Эстонии, которым, по данным Еврокомиссии, будет гораздо хуже, чем той же Британии: ВВП стран в 2009 году сократится на 2,7 и 1,2% соответственно.

"В Латвии сложный финансовый кризис начнется уже через две-три недели. Страны региона сильно зависят от ЕС и особенно от Германии. Им могли бы помочь Швеция и Норвегия, но объем торговли с ними явно недостаточен", - считает Ж.Сапир.

РБК