Финансовые власти США отказываются от первоначального плана по спасению экономики. Генри Полсон заявил, что не будет тратить оставшуюся половину от выделенных конгрессом 700-от миллиардов долларов. По словам главы Минфина состояние американской экономики улучшается.

Минфин США истратил пока даже меньше половины тех денег, которые Конгресс выделил для поддержания экономики. Полсон сказал, что нужно посмотреть на тот эффект, который дали вложенные средства, а потом решить, куда тратить их дальше. Возможно, понадобится распределить их по другим направлениям. По словам министра финансов, экономике страны стало уже значительно легче. Позитивно такое заявления оценивает начальник отдела рыночной аналитики Финансовой Корпорации "Открытие" Валерий Пивень: "Это такое признание того, что ситуация не будет дольше ухудшаться значительно драматическим образом, то есть в общем-то прошел большой промежуток времени со времен последних серьезных неудач, со времен банкротства Леман, национализации AIG и в общем критических явлений в американской экономике больше не происходит".

Опасность, по мнению эксперта, сохраняется только от агентства по страхованию вкладов, которое может не справиться с возложенной на него миссией - вернуть деньги вкладчикам обанкротившихся банков. Полсон слишком рьяно отстаивал свой план, чтобы от него отказаться - очевидно, что место имело политическое давление, сообщила Business FM аналитик компании "Атон" Инга Фокша: "Учитывая, что между Полсоном и новым кандидатом на пост главы казначейства возникают споры относительно ряда вопросов, я думаю, что его просто прижали к стенке и сказали, что тебе остается не так много времени быть у власти, соответственно, не смей принимать ничего кардинального и готовься к тому, что сейчас все будешь согласовывать с нами".

Идея Полсона заключалась в том, что надо спасти финансовые организации, которые в свою очередь спасут реальный сектор экономики. Эксперты считают, что новые власти могут предоставить банкам решать свои проблемы самостоятельно, и выдавать кредиты конечным потребителям, которые в них нуждаются. Ряд финансистов против этих мер. Если просто стимулировать кредитование население, то получится, что налогоплательщики за счет своих же денег еще больше влезают в долги, по которым не могли расплатиться еще в августе прошлого года, когда начался кризис. Отказ от мер, которые были озвучены раньше, может негативно повлиять на котировки и работу тех компаний и банков, которым уже была обещана помощь. Однако эксперты считают, что Полсон уже уступил право на сражение с кризисом новой администрации. Средства уже выделены, так что тратить их в любом случае будут, но уже скорее на "план Обамы" Главный лозунг новой антикризисной программы - оставить американцев в их домах. Новые власти хотят сконцентрироваться в развитии финансовой системы на трех главных направлениях: стимулировании автокредитования, студенческих кредитах и кредитных картах.

Прайм-Тасс