Как явствует из последних статистических данных, в третьем квартале 2008 года рецессия в японской экономике оказалась чильнее, чем ожидалось.

Объем японской экономики сократился на 0,5% или на 1,8% в пересчете на год. Это значительно больше, чем предсказывали специалисты.

Японские компании, столкнувшись с падением спроса и ростом курса йены, закрывают производственные предприятия и увольняют сотрудников.

Премьер-министр Таро Асо обещал выделить бюджетные средства, чтобы смягчить последствия рецессии.

В последние несколько недель плохие новости от японских компаний поступали постоянно, так что большим сюрпризом новые данные не стали. Что вызывает тревогу, это темпы рецессии.

Объем ВВП сократился на 1,8% в пересчете на год - более стремительно, чем предсказывали даже наиболее пессимистичные прогнозы.

Среди мелких компаний растет число банкротств, и доходы крупнейших корпораций, таких как Sony и Toyota, стремительно падают из-за снижения спроса и повышения курса йены.

Sony объявила о сокращении 8 тысяч рабочих мест - это 5% ее рабочей силы - и закрытии десятой доли из ее 57 производственных предприятий. Сокращения произойдут к апрелю 2010 года, хотя пока не ясно, в каких странах.

Но и эти сокращения, как представляется, не последние: "Цифра внушительная, но этих сокращений недостаточно, - заявляет Кацухико Мори из Daiwa SB Investments. - У Sony нет профилирующих видов бизнеса, которые приносили бы стабильные прибыли. Ей необходимо определить, какой именно бизнес должен стать локомотивом компании".

По общему мнению, премьер-министр Таро Асо виноват в том, что допустил такой рост рецессии: как следует из опросов, его поддерживают только порядка 20% избирателей.

Таро Асо обещал увеличить бюджетные ассигнования на помощь семьям и малому бизнесу. Но некоторые из его планов уже столкнулись со скептической реакцией со стороны общественности и с оппозицией внутри его собственной партии.

BBC